Вот и хорошо:)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено partizan 11:58:04 25/04/2001
в ответ на: Re: Ну а если..., отправлено Алексей Чумаков 20:25:22 24/04/2001
 
> О православии же митр. Антония для меня лично лучшие свидетели — ученики его (некоторых из которых еще застал, а о других читал). Да, не стоит защищать его трактовку Гефсимании, как это делают некоторые — надо отметать заблужения но «лобызать человеки».
 
 
Аминь.
 
 
> Насчет имяславия, этот спор пока не решен и я настороженно отношусь как к защитительным так и к обличительным на этот счет писаниям.
 
>Ясно что было это очень соблазнительным течением, и результатом стал далеко не мир — а, по сути, крах русского афонского монашества той поры.
 
 
Ну эдак можно сказать, что богословие преп. Максима и папы Мартина нарушало церковный мир... Мир, конечно, хорошо, но Истина, как известо, лучше. Но хорошо уже то, что Вы говорите «этот спор пока не решен».
 
 
>Также известно что среди учеников митр. Антония довольно делателей непрестанной Иисусовой молитвы, и поэтому представлять его каким-то «антипаламитом» просто абсурдно.
 
 
Далеко, не факт. Из того факта, что кто-то занимается Иисусовой молитвой отнюдь не следует приверженность и понимание паламизма.
 
Особенно в части антропологии св. Григория.
 
Как впрочем и наоборот...
 
 
С уважением,
 
Андрей


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]