О действиях во Христе


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений 12:16:16 27/04/2001
в ответ на: Re: Аксиоматика cтрогого халкидонизма, отправлено Евгений Кадосов 03:52:01 27/04/2001
 
> Если Булгаков борется с двумя действиями во Христе, то он не прав.
 
>Дело в том, что Вы и Булгаков под словом действие понимаете разные вещи. Вы действие толкуете как проявление вовне природной воли. В этом смысле, конечно, можно говорить, что во Христе — две воли. У о. Сергия и же меня действие — это то, что Вы называете «образом действия »- конкретное деяние, поступок, в данном случае, единой богочеловеческой личности Христа. Он же и пишет, что Христос, хоть и имел две воли и две «энергии», но имел единую жизнь, которая не может быть разделена на чрезполосицу действований двух субъектов. Иными слова, грубо говоря, действует кто, а не что. Этот текст написал я, Е. Кадосов (ипостась), а не только моя «человеческая природа».
 
 
Давайте разбираться с пониманием действия, если, конечно, это Вам интересно. Без этого мы не продвинемся в дальнейшем ни на шаг. Лучше всего разбираться постепенно, по пунктам.
 
 
>действует кто, а не что
 
 
Итак, по-Вашему:
 
1) Действует ипостась, а не природа
 
2) Во Христе одно действие
 
Правильно ли я понял Вашу мысль?
 
 
P.S. О цитате из Булгакова. Увы, на этот раз и у меня нет под рукой нужных книг, но я помню, о чем там было написано. Речь идет о том, что Христос проявлял неведение ("Где положили его?" — о Лазаре), молился ("Благодарю Тя, Отче, что Ты меня услышал") «для вида», что Булгаков и Вы, наверно, воспринимаете, как что-то вроде «для обмана окружающих». На самом деле, речь идет о воспринятии Христом всех самых стесненных условий человеческого существования. Если угодно, мы это обсудим потом. Булгаков же, как Вы справедливо заметили:
 
 
> Всегда, когда действует Христос, Он проявляет действия двух Своих природ, как Единый задавая им цель и совместный способ действия. Как человек ходит, как Бог делает так, чтобы водная стихия под ним не расступалась. Как человек протягивает руку, как Бог исцеляет дочь начальника синагоги. Как человек говорит: «Лазарю, гряди вон». Как Бог воскрешает Лазаря. Это все — православие.
 
>Вот именно с этим взглядом о.С. и полемизирует в данной брошюре.
 
 
прежде всего спорит с двумя действиями во Христе, и это гораздо более важно. Я предлагаю обсудить этот основополагающий вопрос. Иначе мы постоянно будем сталкиваться с тем, что употребляем основные термины (природа, воля, действие и пр.) в разных смыслах, и наше дальнейшее обсуждение будет совершенно бесплодным.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]