а что не сомнительно?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна-68, Православная, РПЦ МП, 15:32:05 04/05/2001
в ответ на: сомнительно что то???, отправлено Олег К, Православный., 00:35:15 04/05/2001
 
Христос воскресе!
 
>
 
> Ведя эту линию дальше, в итоге получим передачу — телехрам в котором каноничный священник будет читать телеллитургию, а прихожане будут причащаться в «духовном» смысле.
 
>
 
> И соответсвенно вопрос, как сделать так, что бы не Церковь опускать до уровня бизнесменов и домохозяек, а их поднимать к Церкви?
 
 
( с грузинским акцентом)
 
Попытка не пытка, так ведь, Лаврентий Павлович?
 
>
 
> Помоему все степени профанации идеи Церкви уже пройдены протестантами, вплоть до цирковых представлений и рок-концертов ради привлечения публики. Нам это надо?
 
 
Нет, не надо. Итак яблоку в Храме негде упасть :)
 
Логика у меня другая. Я совсем недавно рассуждала так же, как и Вы. Существуют два утверждения
 
а) каждый прихожанин способен освоить ц.-с. язык ( а также греческий и санскрит :)
 
б) нет, не каждый прихожанин способен на это.
 
 
Вы явно стоите на тоже зрения а).
 
Я тоже долго на ней стояла,пока не убедилась, что в жизни этого почему-то не происходит. Люди годами ходят в храм каждое воскресенье и ничегошеньки не понимают (до того я была в маленьком приходе. где все поголовно знали и ц-с, и порядок службы, и могли подпевать на клиросе — правда, вот, слуха ни у кого не было, ну да это отдельная проблема:)).
 
 
Так вот, если принять точку зрения б), то
 
есть вариант сохранения статус кво, а есть вариант частичной русификации. Статус кво меня пугает, русификация даже в самых скромных ее проявлениях представляется неприемлемой для Богослужебного использования. С другой стороны, ведь не по-гречески же служим, а по-славянски! Эта логика  должна была бы привести нас к русификации (по крайней мере, частичной).
 
Другое дело, что тексты основных служб существуют в параллельном переводе, но народ пользуется ими неохотно — что свидетельствует о том, что мы ленивы и нелюбопытны. Этого поощрять не следует.
 
Ну, и что теперь сделать?
 
 
ЗЫ прикиньтесь шлангом, новичком, пойдите в людный ( не в Николу в Кузнецах, а Московском захолустье) приход и спросите — я, мол, не понимаю, что значит «иже херувимы» и еще подберите несколько фраз. Не у батюшки, а у тетенек, да попроще. Результат опубликуете здесь.
 
Может, это сделает Вас чуть-чуть менее категоричным...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]