Re (2): Noviy stil' eto zlo!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, Православный, РПЦЗ, 15:27:09 05/05/2001
в ответ на: Re: Noviy stil' eto zlo!, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 20:05:16 04/05/2001
 
> перспективы возвращения к старому календарю тех Церквей, что перешли в 20-х 30-х на новый стиль равны нулю. Стали ли они от этого «неправославными» — нет, не стали. Из этого и исходим.
 
 
Так говорит Алексей...
 
А вот так говорит постановление Собора православных иерархов, бывшего в 1583 г., спустя год после введения нового календаря папою Григорием:
 
“Кто не следует обычаям Церкви и тому, как приказали семь Вселенских Соборов о Святой Пасхе и месяцеслове и добре законоположили нам следовать, а желают следовать Григорианской пасхалии и месяцеслову, тот, как и безбожные астрономы, противодействует всем определениям Святых Соборов и хочет им изменить, да будет анафема, отлучен от Церкви Христовой и от собрания верных.
 
Вы же православные и благочестивые христиане пребывайте в том, чему научились, в чем родились и воспитались. И когда вызовет необходимость, — и самую кровь вашу пролейте, чтобы сохранить отеческую веру и исповедание.
 
Хранитесь и будьте внимательны от сих, дабы и Господь наш Иисус Христос помог нам, и молитва нашей мерности да будет со всеми вами, Аминь.
 
Патриарх Константинопольский Иеремия,
 
патриарх Александрийский Сильвестр,
 
патриарх Иерусалимский Софроний,
 
и прочие архиереи Собора”.
 
 
Полностью с обзором пасхально-календарного вопроса можно познакомиться из статьи в «Православной Руси» №3, 2001 г, проследовав по ссылке http://hristov.narod.ru/kalendar.htm


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]