Re: Вопрос Петру Дмитриевичу


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux, православный, 23:46:13 05/05/2001
в ответ на: Вопрос Петру Дмитриевичу, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 21:35:03 05/05/2001:

 
> Я тут прочитал в одной книжке нижеследующее, прошу подтвердить или опровергнуть:
 
>
 
> «Итак, Собор [I Ватиканский, 1870 г.] утвердил, что «папа непогрешим как Бог, и может делать все, что Бог делает». Папа может «изменить природу вещей, делать из ничего что-либо. Он властен из неправды сотворить правду, властен без правды и вопреки правде делать все, что ему угодно. Он может возражать против апостолов и против заповедей, переданных апостолами. Он властен исправлять все, что найдет нужным, в Новом Завете, может изменять сами таинства, установленные Иисусом Христом. Он имеет такую силу на небесах, что из умерших людей властен возводить в святые, кого захочет... Если папа изрек приговор против суда Божия, то суд Божий должен быть исправлен и изменен».
 
 
Подтверждать или опровергать, что именно так написано в книжке не берусь. Может, в самом деле так и написано. Определение же Первого Ватиканского Собора таково:
 
 
"Мы учим и определяем: Следует признать догматом Божественного откровения, что когда Римский Первосвященник говорит ех cathedra, т.е., исполняя служение пастыря и учителя всех христиан, своею верховною апостольскою властью определяет учение в области веры и нравов, обязательное для всей Церкви, тогда в силу Божьей помощи, обещанной ему в лице блаженного Петра, он обладает той безошибочностью, которой Божественный Искупитель хотел, чтобы Его Церковь была одарена в определениях, касающихся учения о вере и нравственности. Поэтому, такие исходящие от Римского епископа определения, непреложны сами по себе, а не в силу согласия Церкви.
 
Если же кто-либо дерзнет сему определению Нашему противоречить, от чего да сохранит Господь, то да будет анафема".
 
 
 
Таким образом, автор той книжки либо мало знаком с этим определением, или, что скорее всего, человек с большим чувством юмора. Считать, что папа римский может, например, сотворить мир (а это следует из Вашей цитаты) ни один здравомыслящий католик, надеюсь, не будет.
 
Если не ошибаюсь, понтифики пользовались этим правом непогрешимого глаголания ex cathedra лишь дважды.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]