Размышления по ссылке


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 00:16:10 06/05/2001
в ответ на: Re (2): Noviy stil' eto zlo!, отправлено свящ. Димитрий Каплун, Православный, РПЦЗ, 15:27:09 05/05/2001
 
В статье по ссылке:
 
 
> Реформа календаря заключается в том, что папа Григорий выбросил 10 дней из Юлианского календаря
 
 
Однако, не только в этом (даже странно такие азы объяснять), а еще и в уточнении календаря на будущее (введение четырехвекового високоса в дополнение к четырехгодовому).
 
 
> Неточность Юлианского календаря с астрономическим годом такова, что один год накопляется только в 48 тысяч лет.
 
 
От те новый термин — «астрономический год»... Я так понял, что имеется ввиду «год относительно звезд», т.е. такой очень виртуальный год. «Звездный год», имхо, совершенная ересь — во-первых он притянут за уши, потому что о нем отцы-составители пасхалии и не думали и не подозревали ни мало; а во-вторых, богословски правильной является именно ГЕОцентрическая модель мира. Если неясно — поясню.
 
 
> Ко времени реформы Юлианского календаря папою Григорием, т.е. до 1582 г., накопилось лишних суток со дня введения его Юлием приблизительно 13 дней. Эти 13 дней папа Григорий должен был бы и отбросить, но он отбросил только 10 дней. Почему он так сделал? Потому, что он предполагал, что I Вселенский Собор, 325 г., лишние трое суток, которые накопились ко дню Собора со дня введения календаря, изъял из него, но Собор никаких лишних дней не отбрасывал, а принял Юлианский календарь таким, каким он был тогда. Со времени I Вселенского Собора, 325 г., и до времени реформы календаря папою Григорием, т.е. до 1582 г., накопилось лишних 10 дней. Эти 10 дней папа Григорий и отбросил.
 
 
Фантастическая ахинея.... Григорий 13-й, при всей моей к нему несимпатии, такой чуши не предполагал, да и не хотел предполагать. Ни про какие дни, накопившиеся со времен Юлия Цезаря, никто и не думал. Реформа Григория 13-го была направлена на исправление пасхалии — а она была (отчасти) установлена именно на (точнее, по поручению) 1-м Вс. Соборе. Так что речь шла не об исправлении юлианского календаря (исправление только на будущее было — вторая часть буллы), а о приведении даты равноденстивия к состоянию на 4-й век, т.е. как при 1-м Вс. Соборе, установившем пасхалию.
 
 
Второй вопрос, что этого и делать-то не надо было... Но об этом позже.
 
 
> В астрономии до последнего времени принят старый стиль.
 
 
Астрономии как науке, пардон, глубоко наплевать на все наши «стили», которые все созданы для гражданского календарного удобства, а не для науки. С научной точки зрения юлианский високосный год (или любая другая подгонка под гражданские удобства) — чистейшая абстракция. Земля-то одинаково вертится вкруг солнышка, а не через три года на четвертый помедленнее... :))) Поэтому астроном-математик оперирует единицами времени, взятыми из реальности — т.е. или «годом», или чаще производными от суток — сутками, часами, минутами, секундами. Астроном говорит: затмение будет, например,  через столько-то миллионов часов. А уж по какому гражданскому «стилю» это перевести — это по барабану: хоть по юлианскому, хоть по григорианскому, хоть по японскому или мумба-юмбскому...
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]