Re (7): Интересно...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья, Православная РПЦ, 03:33:51 06/05/2001
в ответ на: Re (6): Интересно..., отправлено грешник, Православный, Эллад. Ц., 02:54:48 06/05/2001
 
> Например в данном случае — Христос в Мт. 5:23-24 полагает в основу разрешения проблем между — сначала ближними — а потом уже с Богом.
 
> Слова папы — о равенстве церквей, о «двух легких» Церкви (католическая — одно легкое, православная — второе)о мире, о нужде единения церквей.
 
>
 
> Практика — после отъезда папы из Афин, греческие униаты требуют себе больше льгот, чем они имели до сих пор.
 
>
 
> Единение на словах — на практике укрепление раскола.
 
 
Я понимаю, о чем Вы говорите.
 
Так это проблемы униатов, наверное... Слова Папы о «двух легких» — изначально принадлежат не ему. Что-то похожее по разному говорили очень многие (поправьте меня, если я неправа, но смутно припоминаю, что еще Владимир Соловьев чуть ли не эту же самую формулировку выдавал). И само по себе это утверждение довольно абстрактно и дипломатично выстроено. Было бы странно, если бы он отдавал в своей речи предпочтение Западу или Востоку, если преследуются цели единения, логично?
 
 
Так что раскол на практике утверждает не JP2, а униаты. Если бы после отъезда Папы из Афин католики или православные стали бы шуметь и требовать себе льгот (хотя это представить себе трудно)- тоже кто-то стал бы на эту тему возмущаться. Я убеждена, что шум вокруг по сути-то правильных утверждений — это почти всегда проблема не утверждений и н утверждающего, а тех, кто передергивает так, как удобно понимать.
 
Я думаю, что даже если бы Папа вместо своих слов процитировал Ин.17.21, и то нашлись бы толкователи...
 


Ответы и комментарии:

    • ПоправочкаАлександр Иванов, православный христианин, РПЦ, 08:13 06 мая 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]