Re (3): А почему это называется "лицемерием"?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, римо-католик, 04:11:59 06/05/2001
в ответ на: Re (2): А почему это называется "лицемерием"?, отправлено Кирилл , Православный РПЦ, 01:19:32 06/05/2001
 
>>> Папа — лицемер. >
 
>
 
>
 
>> ...Кроме того, у него могут быть свои мотивы длчя настойчивого (пусть даже навязчивого, если Вам так больше нравится) стремления непременно встретиться с митр. Владимиров.
 
>
 
> Эти мотивы папы довольно неплохо освятил проф. Осипов:
 
>  Причины столь настойчивого желания папы быть на Украине, по мнению Осипова, следующие. Первая — укрепить позиции католицизма в этой стране. Непосредственные контакты и соответствующие переговоры с руководством Украины, которое по многим, прежде всего политическим, причинам очень заинтересовано в положительной оценке его со стороны Ватикана, конечно же, не останутся бесплодными. Можно ожидать серьезных политических соглашений, касающихся положения католической церкви в этой стране. Естественно, что усиление католицизма явится прямым ослаблением там Православия. Приезд папы и весь его визит будет широко и громко освещаться всеми средствами массовой информации, и это будет иметь немалое психологическое воздействие на значительную часть общества. Зрелищные мероприятия всегда использовались в качестве одного из эффективных средств целенаправленного воспитания народа. И данный приезд понтифика на Украину не является исключением. Вторая причина — это личные амбиции, честолюбие понтифика, о которых по понятным причинам не особенно говорят, но которые ощутимо просматриваются во многих его акциях. Взять хотя бы возведение им в 1997 году в ранг “учителя Церкви” (высшая ступень святости) Терезы из Лизье — монахини, скончавшейся в 23-летнем возрасте! О ее самопонимании ярко говорит ее “Повесть об одной душе”, в которой она пишет: “Я стану великой святой.... В сердце моей матери Церкви я буду Любовью ... и через это моя мечта осуществится!” Акт возведения Терезы в “учителя Церкви” папа совершил по просьбе французской молодежи — причине очень “серьезной”. И духовный образ новой “учительницы Церкви”, и побудительные мотивы ее появления достаточно свидетельствуют о внутреннем мире самого папы. Люди часто не придают значения роли страстей в человеке, в его деятельности или думают, что страсти с возрастом сами собой угасают. Ничего подобного. Незамечаемая и потому неискореняемая гордость только возрастает. И в данном случае нет сомнения, что оказаться ПЕРВЫМ из пап в такой исконно православной стране — является непреодолимым стимулом для Иоанна Павла II. Он прекрасно понимает, что эта поездка прославит его в истории католичества более, чем какое-либо другое деяние. Третья причина. Вступление папы на территорию Украины — это большой шаг на пути в Россию, которая всегда была и остается мечтой номер один для Ватикана. Тот факт, что большинство на Украине — православные, не может смутить Ватикан. Он привык к войнам. Он всю историю ведет активные боевые действия, постепенно захватывая все новые территории. События последних десяти лет показали, что, когда выгодно, Ватикан, как и во все прежние времена, способен прибегнуть к самому грубому насилию. У него свое понимание христианства, от которого да избавит нас Господь.
 
> источник:
 
> http://www.radonezh.orthodoxy.ru/oboz/1n7-8/t04.htm
 
> Кирилл
 
 
 
Предпочитаю оставить эти умозаключение (претендующие на умение прозревать помышления) на совести проф. Осипова.
 
 
Хотелось бы вернуться, однако, к «навязчивому стремлению». Представим себе, Кирилл, еще одну утопию (или антиутопию, если Вам так больше нравится). Допустим ИП2, совершенно отчаявшись добиться согласия митр. Владимира на встречу, решает спросить простого православного верующего. Не знаю, какими судьбами, но находит он Вас, Кирилл и говорит: «Знаете, Кирилл, не могу я своим умом разрешить эту украинскую проблему. И кардиналы мне в этом помочь не могут, и канонисты, и политики. Чем больше с ними обсуждаю, тем больше запутываюсь. Вот и решил я: как скажете Вы мне сейчас, так и поступлю».
 
 
Ваши действия? Что лично Вы бы ему как главе РКЦ, которому достаточно только распорядиться...., посоветовали? Что, на Ваш взгляд, он как первоиерарх РКЦ мог сделать для разрешения сложной ситуации на Западной Украине?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]