Re (7): Игорю Д.Может начать со слов: "Боже, помоги моему неверию?"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено ИгорьД, неопофигист, 09:55:05 06/05/2001
в ответ на: Re (6): Игорю Д.Может начать со слов: "Боже, помоги моему неверию?" , отправлено Обскурант, Православный (РПЦ), 20:34:55 05/05/2001
 
Спасибо за за исправление.
 
Мояграммотность как жало в плоть. Спасибо.
 
«Еще в 12 столетии талантливый богослов Пьер Абеляр написал сочинение под названием: »Да и нет". В нем он сопоставил высказывания святых отцов и показал, что они, святые отцы, на один и тот же вопрос отвечают не только глупо, но и противоречиво. Вот те вопросы, которые мы с Вами обсуждаем, ни один из Отцов церкви не объяснил, сама церковь не может дать им удовлетворительное решение. До сих пор! Не верите?" http://www.edu.nsu.ru\atheism\duluman\bible4.htm О этом труде я нашёл упоминание и у А. Меня. но не могу вспомнить в какой из его работ.
 
 
Более точно о работе Абеляра
 
В средние века талантливый богослов Пьер Абеляр (1079-1142) в результате изучения творения Святых отцов написал сочинение под названием “Sic et Non” (Да и Нет), в котором изложил значительную часть противоречий между святыми отцами в их высказываниях о Библии.
 
 
Это из церковных авторитетов. А что касается других исследователей, то тот же Дулуман из работы которого я привёл цитаты.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]