Re (2): Вот ссылка на интересную книжку.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег К, Православный., 14:58:09 06/05/2001
в ответ на: Re: Вот ссылка на интересную книжку., отправлено Wanderer, римо-католик, 00:50:59 06/05/2001
 
 
> Коль скоро в книге автор использует ложь в качестве аргумента, участвовать в ее обсуждении я для себя не вижу смысла.
 
 
Ну уж и ложь? Пока что ваше мнение против ее мнения. Один одни так сказать.
 
 
 
 
> Впрочем, и те рассуждения, которые основываются на подлинных фактах, не представляются мне убедительными.
 
 
Всетаки идем дальше?...
 
 
> В целом же удивляет какая-то общая озлобленность и физиологическая ненависть к Западу как таковому. Хотя лично Т.Г-ой есть за что благодарить современную западную демократию.
 
 
Знаете, я вот не заметил никакой озлобленности и ненависти. А современной западной демократии есть за что благодарить СССР и лично товарища Сталина, тем не менее это не мешает им лить ведра помоев. В данном же случае, вообще нет и речи об какой то озлобленности. Я по крайней мере не заметил.
 
 
 
> Но удивляет и патологическая очарованность совр. западнохристианского мира «загадочной славянской душой»: несмотря на всё это, в той же Франции продолжают переводить и издавать ее книги, и во французских католических печатных изданиях мне доводилось встречать цитаты из «русской христианской мыслительницы, правозащитницы...»
 
 
 
Может они на это и купились, а хитрая восточная женщина их этим и провела? ведь не секрет что правозащитник на современном западе это некий вариант древнего святого, человек записаный в правозащитники может говорить что угодно. Они и купились :)
 
 
>Забавно, но однажды (когда мне была уже известна приведенная выше цитата), захожу я как раз на воскресную Мессу в Нотр-Дам, беру листочек-раскладочку с текстами сегодняшних чтений и песнопений, в начале которого обычно идет короткое размышление на тему сегодняшнего Евангелия; смотрю и вижу, что это размышление начинается с цитаты из Т.Г. (Правда, надо отдать должное, цитата действительно вполне подходила; но можете представить себе мою реакцию, когда, находясь на Мессе в Нотр-Дам, я вижу это имя, одновременно в памяти возникает тот текст про Нотр-Дам и, в то же самое время, храм полон народа).
 
>
 
Куда только начальство смотрит. :)))
 
 
Кстати помимо примера с Нтр-Дамом, других возражений как я понял нет?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]