И еще про папу


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, Православный (РПЦ), 23:46:30 06/05/2001:

 
Прочитано на Полит-ру
 
 
Диалог церквей: Папа Римский просит прощения, православный архиепископ бурно аплодирует
 
    
 
Вчера находящийся в Греции Папа Римский Иоанн Павел II от лица католической церкви попросил прощения у православных за то зло, которое Рим причинил «православным братьям и сестрам» за тысячу лет разделения церквей.
 
 
"За все случаи в прошлом и настоящем, когда сыны и дочери католической церкви согрешали действием или помыслом против православных братьев и сестер, молим Бога простить нас». Архиеписком Христодул, который скрепя сердце сопровождал Папу, после этой речи, передает Reuters, бурно зааплодировал и обнял понтифика. Затем двое предстоятелей подписали совместную декларацию против насилия. «Всего два месяца назад все это было невозможно, а сегодня уже подписываются совместные документы, — сказал пресс-секретарь Ватикана. – Я вижу реальный прогресс».
 
 
Христодул сказал журналистом, что очень счастлив. «Папа был так добр к нам, но, конечно, проблемы между нашими церквями по-прежнему остаются. Нелегко забыть за одну ночь притеснения, которые совершались в течение тысячелетия». Среди обид, которые «нелегко забыть», наиболее последовательные противники визита Папы называют такое недавнее событие, как Четвертый крестовый поход. Во время этого похода крестоносцы-католики, вместо того, чтобы отправиться в Святую землю, захватили и разграбили православный греческий Константинополь. Было это в 1204 году.
 
 
Сегодня Папа выступит перед греческими католиками.
 
 
===========
 
 
А не сходить ли нам в крестовый поход на католиков? Я могу возглавить. У меня опыт есть.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]