Это называется лицемерием (о покаянии папы)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Кирилл , Православный РПЦ, 01:03:01 07/05/2001
в ответ на: Re (3): А почему это называется "лицемерием"?, отправлено Wanderer, римо-католик, 04:11:59 06/05/2001
 
>>>> Папа — лицемер. >  
 
>  
 
>  
 
>>> ...Кроме того, у него могут быть свои мотивы длчя настойчивого (пусть даже навязчивого, если Вам так больше нравится) стремления непременно встретиться с митр. Владимиров.  
 
>  
 
> Эти мотивы папы довольно неплохо освятил проф. Осипов:  
 
>> источник:  
 
> http://www.radonezh.orthodoxy.ru/oboz/1n7-8/t04.htm 
 
>> Кирилл  
 
  
 
  
 
>Предпочитаю оставить эти умозаключение (претендующие на умение прозревать помышления) на совести проф. Осипова.  
 
  Умозаключения Осипова очень сильны, если не сказать бесспорны. Поэтому их невозможно опровергнуть.
 
 
>Хотелось бы вернуться, однако, к «навязчивому стремлению». Представим себе, Кирилл, еще одну утопию (или антиутопию, если Вам так больше нравится). Допустим ИП2, совершенно отчаявшись добиться согласия митр. Владимира на встречу, решает спросить простого православного верующего. Не знаю, какими судьбами, но находит он Вас, Кирилл и говорит: «Знаете, Кирилл, не могу я своим умом разрешить эту украинскую проблему. И кардиналы мне в этом помочь не могут, и канонисты, и политики. Чем больше с ними обсуждаю, тем больше запутываюсь. Вот и решил я: как скажете Вы мне сейчас, так и поступлю».    
 
>Ваши действия? Что лично Вы бы ему как главе РКЦ, которому достаточно только распорядиться...., посоветовали? Что, на Ваш взгляд, он как первоиерарх РКЦ мог сделать для разрешения сложной ситуации на Западной Украине?
 
 
С Русская Православная Церковь проводила с РКЦ интенсивные консультации особенно тогда, когда конфликт на Украине начинался и был в самом разгаре. Была создана четырехсторонняя комиссия. Предлагались варианты решения проблемы раздела спорных храмов. Ватикан занимал лицемерную позицию, формально соглашаясь со многими вариантами решения. Но когда дело доходило до конкретных действий, то униатская сторона всегда срывала исполнение решений. Вину всегда сваливали на «нехороших» униатов, как будто они независимы от Ватикана. Многочисленные консультации не привели ни к чему и являлись своего рода дымовой завесой. В результате грекокатолики захватили все что можно. Для закрепления экспансии папа становится в позу миротворца, говорит слова любви, лицемерно кается, ничего не сделав для того, что бы как-то загладить (исправить) ситуацию. По недавнему заявлению ОВЦС МП, от католиков сейчас не ждут многого, в Москве и на Украине ожидают всего лишь жест, речь идет о справедливой передаче хотя бы нескольких храмов (из тысячи). Это может послужить началом возобновления полноценного диалога. Но этого не делается. Наивно предполагать, что ничего этого папа не знает, потому что не имеет возможности встретиться с патриархом или митрополитом Владимиром. Все это ему известно. А хочет он того, о чем говорит проф. Осипов. Кредит доверия к папе уже исчерпан. Встречаться с папой– лицемером в данной ситуации – лить воду на чужую мельницу. Нет в этом никакого резона.
 
 
Кирилл
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]