Re (3): Noviy stil' eto zlo!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 08:18:06 07/05/2001
в ответ на: Re (2): Noviy stil' eto zlo!, отправлено свящ. Димитрий Каплун, Православный, РПЦЗ, 15:27:09 05/05/2001
 
>> перспективы возвращения к старому календарю тех Церквей, что перешли в 20-х 30-х на новый стиль равны нулю. Стали ли они от этого «неправославными» — нет, не стали. Из этого и исходим.
 
>
 
> Так говорит Алексей...
 
> А вот так говорит постановление Собора православных иерархов, бывшего в 1583 г., спустя год после введения нового календаря папою Григорием:
 
 
Был такой собор. Был и Стоглав. Был и собор 1667 года. Много и еще было таких соборов. Однако ни св. Патриарх Тихон, ни иные иерархи (включая и Св. Иоанна (Максимовича), и митр. Антония, и многих иных) кажется этот собор никак не признавали — потому как все обсуждение вопроса церковного календаря упиралось только в соборность и одновременность принятия, но никак ни в «богословские» или канонические препятствия. Иными словами, претензии не ко мне.
 
 
> “Кто не следует обычаям Церкви и тому, как приказали семь Вселенских Соборов о Святой Пасхе и месяцеслове и добре законоположили нам следовать, а желают следовать Григорианской пасхалии и месяцеслову, тот, как и безбожные астрономы, противодействует всем определениям Святых Соборов и хочет им изменить, да будет анафема, отлучен от Церкви Христовой и от собрания верных.
 
 
Тут ключевое слово, надо полагать, Месяцеслов, сиесть минея. Вот давайте возьмем для примера греческую минею 16 века и сравним с нашей... А что до Пасхалии, так она и у новокалендаристов та же самая что и у нас.
 
 
> Вы же православные и благочестивые христиане пребывайте в том, чему научились, в чем родились и воспитались. И когда вызовет необходимость, — и самую кровь вашу пролейте, чтобы сохранить отеческую веру и исповедание.
 
 
Есть такое мнение. Некоторые календаристы даже считают что с существованием двух стилей у ангелов и святых могут возникнуть затруднения с посещением сразу двух разнокалендарных литургий.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]