Re (2): Крещение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 10:23:19 07/05/2001
в ответ на: Re: Крещение, отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 09:56:43 07/05/2001
 
> НО! Прошу заметить — даже полнейшая безграмотность, неготовность и даже неверие восприемника (что, конечно, ложится серьезной духовной ответственностью на крестившего священника, на восприемника и родителей) тем не менее не ведет к отрицанию действенности таинства крещения: если оно было совершено «правильно» (именно по формуле!), то можно сколь угодно каяться в вышеприведенных обстоятельствах, но перекрещивать уже никто не дерзнет, не так ли?
 
>
 
> Так что, вот ведь вот... За что на католиков нападаем, за то и сами должны перед протестантами, например, объясняться. Лучше уж не нападать, а осмыслить правильно и непревратно собственную практику опус оператума...
 
 
Я вовсе не ставлю своей целью показать, какие католики плохие и какие мы хорошие. Речь не об этом. Вспомните, разговор начали Вы своей возмущенной репликой по поводу высказывания о. Максима. Речь идет именно о теории католического учения. А практики и у них и у нас встречаются разные.
 
 
По поводу Вашего замечания, следует, на мой взгляд, различать действенность и спасительность Таинства. Ведь и причаститься можно во осуждение! Вот Вам пример действительного, но не спасительного Таинства. Таинством можно опалиться. Так вот, opus operatum говорит именно о автоматической спасительности Таинства. Об этом пишут многие замечательные православные богословы, изучавшие католическое учение. Трудно их всех обвинить в некомпетентности на основании лишь того, что «такого просто не может быть».


Ответы и комментарии:

    • Re (3): КрещениеВ.Свирелин, Православный, PПЦ, 10:42 07 мая 2001 (0)
      • Re (4): КрещениеАлександр Иванов, православный христианин, РПЦ, 11:03 07 мая 2001 (0)
        • Re (5): КрещениеВ.Свирелин, Православный, PПЦ, 14:55 07 мая 2001 (0)
          • Re (6): КрещениеАлександр Иванов, православный христианин, РПЦ, 15:19 07 мая 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]