Это же мазохизм


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Кирилл , Православный РПЦ, 10:33:05 07/05/2001
в ответ на: Re: Правильно, дорогой Обскурант, и для католиков даже полезно, отправлено Wanderer, римо-католик, 03:02:10 07/05/2001
 
>> По-вашему, стал-ить, если католики в свой черед попросят у вас храмы, потому что там, мол, есть кому молиться — надо отдавать? Нехорошо. Давайте лучше собирайтесь с духом, пора наконец взяться за дело радикально!
 
>
 
> Дело в том, что согласно кат. нравственному богословию (да и сакраментальному тоже) к условиям отпущения грехов относится посильная компенсация со стороны кающегося: украл у соседа 100 рублей — верни, оклеветал соседа публично — публично признай, что говорил неправду, покалечил — попроси прощения и дай денег на пластическую операцию, замочил... — а вот это уже в разряд посильного не входит, тут только каяться перед Богом...
 
> Так вот, раз папа от лица католиков просит у Бога прощения за грехи крестовых походов, то посильная компенсация — смиренно принять на себя ответный удар со стороны. :о))
 
> Так что давайте, Юра, поднимайте народ. Это дело — полезное не только для православных, но и для самих католиков. Может, скостится нам в чистилище срочок. :)
 
 
На эту тему есть хороший анекдот:
 
Сидят садист с мазохистом в одной камере. Мазохист – садисту: «Помучь меня». А тот в ответ: «Не буду».
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]