Пример на тему "кого в чем осуждаешь, в том значит сам виноват"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 15:24:14 07/05/2001:

 
Критика некоторыми православными католицизма удивительным образом напоминает критику православия протестантами. Только протестанты-то честнее — они большей частью не признают наших таинств и обрядов, а потому в равной степени нападают на все традиционные церкви с позиций своего рационализма. Дык, на они и протестанты... А вот почитайте что пишет высокообразованный о. Максим Козлов (про католиков):
 
 
«...конфирмация не совершается над младенцем сразу после крещения, а лишь по достижении отроческого возраста. В разных странах и в разные века возраст конфирмации колебался от семи до двенадцати лет. Чем руководствуются католики, отодвигая миропомазание — конфирмацию — от крещения? Они учат так. Если младенец крещен, то он освобожден от вины первородного греха. Младенец личных грехов не имеет. Если он и умрет, то все равно будет спасен и сподобится лучшей участи, поэтому нет смысла преподавать ему другие таинства до достижения отроческого возраста. Это чисто внешний, рационалистический подход, при котором игнорируется благодатное действие таинств.»
 
 
Теперь повернем стрелки и подставим в текст иные переменные. Получится следующее:
 
 
«...исповедь у православных не совершается до достижения отроческого возраста — как правило, до семи лет. Чем руководствуются они в этом случае? Они учат так. Если младенец крещен, то он освобожден от вины первородного греха. Младенец личных грехов не имеет. Если он и умрет, то все равно будет спасен и сподобится лучшей участи. Это чисто внешний, рационалистический подход, при котором игнорируется благодатное действие таинств.»  
 
 
:)))))
 
Правда, есть у нас некоторые любители новшеств в этом плане... Но обычные, традиционные батюшки просто теряются, когда кто-нить из «артемид-владимирских» на исповеди подносит им под епитрахиль своего грудничка.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]