Презумция вероисповедования.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Регент, РПЦ, 02:09:08 08/05/2001
в ответ на: Re (2): Характеристика г-ну Свирелину, отправлено Кирилл , Православный РПЦ, 01:27:15 08/05/2001
 
>>
 
>>
 
>> Как католик, лично имеющий честь быть знакомым с г-ном Свирелиным, спешу засвидетельствовать, что означенный г-н не является тайным иезуитом и никогда ни явно, ни тайно на верность Римскому Понтифику не присягал.
 
>
 
> Уважаемый Петр Дмитриевич, ваша характеристика г-ну «Свирелину» придает еще больший вес моим словам. Сам я не склонен фантазировать на тему, кто какими тайными делами занимается. Мое отношение к взглядам человека основывается на открытых (не тайных) высказываниях.  Свидетельство же Ваше о том, что «означенный г-н не является тайным иезуитом и никогда ни явно, ни тайно на верность Римскому Понтифику не присягал», ровным счетом ничего не стоит. Чтобы так утверждать, Вам самому надо занимать не последнее место в S.J. Если это так, то покорнейше прошу представиться.
 
> А ежели он действительно тайный, то кто же из католиков об этом скажет?
 
 
Да вы что, господа!? Что за хрень тут происходит?
 
 
И впрямь соскучились по комсомольским собраниям с «персональным разбором дела»?
 
 
Личное кредо моего друга Кирилыча, «так называемого г-на Свирелина», это ЕГО ЛИЧНОЕ КРЕДО!!!!!!!!!!!!!!!!
 
 
и устраивать ему, или кому либо из нас всех экзамен на верность конфессии, выискивая «тайных католиков» — дело, по-моему, не совсем порядочное.
 
 
Петр Дмитриевич, не опускайтес, прошу Вас, до доказательств того, чего ни Вы, ни Кирилыч, ни я, никто здесь никому доказывать не должен. Иначе мы дойдем до стиля общения 30-х годов, когда одна часть россиян должна была вечно оправдываться перед другой.
 
 
Да, я тоже часто спорил с Володей по многим вопросам межконфессионального свойства. НУ И ЧТО!?
 
 
Свобода ошибаться, даже в вопросах богословия — это тоже свобода, дарованная Христом, и без ошибок нет поиска, и без свободы нет христианина, а есть суеверное быдло, которому все равно, кого клеймить и за кого голосовать.
 
 
Да на вопрос «Кто ты, с кем ты, где ты» — каждый НОРМАЛЬНЫЙ православный (а может и католик) отвечает с массой внутренних сомнений, споров, противоречий, которых нет только или у дурака, или у святого.
 
 
Вобщем, братья, лезть в душу собеседника с персональными разборками — гаже, простите, чем без приглашения лезть к своей знакомой с расспросами об ее интимной жизни.
 
 
Помню, будучи аспирантом Гнесинки, «засветился» я как-то на клиросе. А был как раз 82-й год. Подходит ко мне в институте секретарша, и при всех спрашивает:
 
- Женя, а вы что в церкви делали? Вы что, верующий?
 
Я, помню, страшно разозлился.
 
Спрашиваю в ответ:
 
-А как Вы думаете, вера — дело интимное, или нет?
 
Она:
 
-Конечно, интимное.
 
Я ей, так же при всех:
 
-А как бы Вы отреагировали, если бы я стал у Вас спрашивать, с кем и когда Вы спали?
 
 
Вобщем, скандальчик был.
 
 
Это я к тому, что давайте оставим эту скверную привычку пихаться локтями на манер Паниковского: «А ты кто такой!?»
 
 
(откровенно сказать, г-н Модератор, эта новация с довеском о вероисповедании мне совершенно не нравится. Эдак мы с Кураевским форумом скоро совсем в экстазе сольемся. Это я не в порядке критики, а так, маленький НЯМС)
 
 
Христос воскресе!
 
Евгений.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]