Новый Завет на славянском в онлайне с поиском


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь П, Православный, 11:30:44 08/05/2001:

 
Представляю предварительную версию своего нового произведения — Новый Завет на церковнославянском языке, который можно смотреть браузером. Запустил только вчера. УРЛ — http://lib.orthodox.org.ru/nz/
 
 
Для просмотра требуется один раз установить юникодовский шрифт.
 
 
Ограничения: К сожалению, это пока работает в Нетскейпе, но не работает в Эксплорере из-за того, что он криво интерпретирует символы ударений и придыханий. Работает точно в Windows, в Юниксах не пробовал. Есть некоторые недоделки, но в основном все работает.
 
 
Текст был взял, кажется, с сайта «Печатный двор» (http://pechatnyj-dvor.narod.ru) в кодировке HIP. Соответственно, можно получить текст не только в Юникоде, но и в HIP'е.
 
 
Есть возможность искать слово (задав начало слова). Поиск осуществляется по форме HIP без ударений и придыханий либо в современной русской форме, в которой как слышится, так и пишется, т.е. тета/фита — ф, ять — е, ижица — и или в, кси — кс и т.д. (исключение — сохранены титла, т.к. я не придумал пока, как их раскодировать).
 
 
Этот сайт лежит рядом с моим предыдущим проектом — Мариинским Евангелием, сделанным по той же технологии; я о нем недавно здесь писал. В отличие от сайта Нового Завета, Мариинское Евангелие нормально просматривается Эксплорером, т.к. ударений там почти нет и кодировал их я по-другому; шрифт для него используется тот же. УРЛ Мариинского Евангелия — http://lib.orthodox.org.ru/nz/
 
 
И у меня опять просьба помочь со шрифтом. С позволения модератора напишу в отдельном сообщении, чтоб хорошо видно было.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]