Re (2): Новый Завет на славянском в онлайне с поиском


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь П, Православный, 18:46:52 08/05/2001
в ответ на: Re: Новый Завет на славянском в онлайне с поиском, отправлено Lux, православный, 17:30:11 08/05/2001
 
> Замечательно, а в отдельно-стоящем варианте это можно сделать?
 
Можно сохранить любую книгу целиком с сервера на свой жесткий диск. Целиком книгу скрипт выдает, если в его параметрах указать c=000 (3 нуля) вместо номера главы. Я эту возможность не отладил полностью, поэтому пока не опубликовывал. Чтобы делать поиск придется, разумеется, заходить на сервер, либо загрузить параллельно книги в HIP'е или кодировке по звучанию.
 
 
На сервере это сделано через MySQL, Perl и Apache. Если кому надо — подарю скрипты и тексты, можете дома поставить, если кто под Linux'ом дома сидит. Да и под Windows есть все упомянутые пакеты, а в скриптах вроде ничего специфически юниксового нет. Все это я делал на домашнем компьютере с Pentium 166 и 16 Мб памяти — работает на нем без проблем и быстро.
 
 
> Кстати, Влад Дорош сейчас работает над 8-ми битовой кодировкой. Можно будет и ее приспособить. Насчет Эксплорера есть такая идея — а не использовать ли Java? Там Юникод поддерживается, может и ударения работают? И подключайтесь к фонт-листу.
 
 
С ударениями какая-то специфическая проблема с кодовой страницей Юникода. Сам-то Юникод работает в нем нормально, и даже некоторые придыхания показывает корректно, в чем можно убедиться на соседней странице Мариинского Евангелия — это почти те же скрипты делают.
 
 
Кстати, я неправильно указал адрес Мариинского Евангелия. Правильный — такой: http://lib.orthodox.org.ru/marianus/


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]