Re (2): О католических пропагандистских технологиях


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Кирилл , Православный РПЦ, 23:47:41 08/05/2001
в ответ на: Re: О католических пропагандистских технологиях, отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 20:43:51 08/05/2001
 
>> Помните вопрос Михаила: Какие гллавные отличия? А вы вместо отличий какой-то фонетический пустяк объяснять стали. И это, по вашему, главное отличие!
 
>
 
> Если «как ребенку», то имхо — да!
 
> Соловьев, конечно, не Св. Отец, но позволю себе процитировать, по-моему, прекрасный ответ православного старца антихристу (из соотв. повести) на вопрос «что важнее всего в христианстве?» Ответ был прост: «Видите ли, в христианстве для нас всего важнее Христос» (прошу прощения за возм. неточность цитаты — я на память).
 
> Вот сие то «ребенку» надо усвоить прежде всего, а потом по мере роста разобраться в догматике и пр.
 
 
Опять вы лукавите. Вы говорите так, как будто бы вы писали о Христе (в конгтексте различий).  О Федоре – Теодоре – это есть, а о Христе ни строчки.  
 
 
>> Не исключено, что Михаил с тем же вопросом обратился к католикам, и от них получит квалифицированный ответ. Сравнив их, он увидит преимущества католицизма.  
 
>
 
> Смотря что Вы называете «кв. ответом»! Или Вы думаете, что если они сильнее нас обругают, чем мы их, то это привлекает? А мне кажется совсем наоборот. Поэтому если он встретит пусть и ученого, но брызжущего злобой католика, то мой ответ будет на пользу приходу к нам. А если наоборот (о чем кое-кто очень старается) — то и результат, боюсь, будет обратный...
 
 
Владимир, говорить об отличиях – это не значит ругать и брызгать слюной. Надо трезво видеть и обозначать различия, а не замалчивать их и делать вид, что главное различие в произношении и написании отдельных звуков или в том, что католики бобрами, как рыбой в посту утешаются.  
 
Кирилл
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]