Re (4): Дудочки


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено hellenophilos, orthodoxos, 01:08:10 09/05/2001
в ответ на: Re (3): Дудочки, отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 23:40:08 08/05/2001
 
>>> Рука не имеет права и не может ничего думать по поводу глаз. У этого Тела есть Глава — она и оценивает, она и «диагнозы» ставит!
 
>>
 
>> Вот беда-то с «богословием» от Му-Му и пр. друзей человека... Вечно конфуз выходит.
 
>> Глава Тела как раз нечто повелел руке относительно глаза, который вводит в соблазн. Найти места аль сами догадаетесь?
 
>
 
> У хелленофилосов (любопытно, а это недруги человека? :) ) тоже с богословием не ахти... Т.е. даже не с ним, а с прочтением того, что написано. Ув. «Каштанка» ясно сказала, что без повеления Главы рука сама по себе ни диагнозов не ставит, ни действий не производит.
 
 
 
Мне, честно говоря, неведомо, почему я должен принимать во внимание чьи-то аллегорические измышления, да еще относительно Главы. Ведь измышления эти никакого отношения ни к Павлову, ни к Христову символизму не имеют.
 
 
 
> А у Вас, пардон, выходит, что Глава дает руке право определять, что соблазн, а что нет? Очевидно, не дает...
 
 
Если спуститься из оккультных перспектив на грешную землю, то Глава давно определил Духом Святым в своей Церкви — через соборные анафемы — какие из бывших или вовсе мнимых членов к Телу отношения не имеют. Соответственно, долг всех без исключения членов предупреждать собратий об опасности отморожения и отсечения, в случае подпадения под анафему.
 
 
 
> Следовательно, фраза Каштанки идеально богословски выдержана — «рука не имеет права и не может ничего думать по поводу глаз», а может лишь действовать по приказанию Главы, а не сама по себе. Разь не так?
 
 
Мне неведомо «анатомическое богословие». Неведомо, далее, почему Вы себя считаете «глазом», а своих оппонентов — сиволапыми конечностями. Неведомо, почему Вы запрещаете членам Тела Христова думать и любить друг друга деятельной любовью, заботиться о духовном здравии друг друга. Неведомо, наконец, почему Вы все-таки разрешаете им весьма круто действовать, но не иначе как по указанию, полученному под харизматическим вдохновением.
 
 
Надо полагать, таким образом возомнившие о себе «глаза» по указанию грядущего Машиаха готовятся устроить четвертование Телу Христову... Nothing personal, это всего лишь экстраполяция звона тех колокольчиков, что слышатся в Вашей речи...
 
 
 
>> Ну никаких прав на «свободу слова и собраний» отмороженным членам не полагается.
 
>
 
> Подробнее и поконкретнее, пожалуйста.
 
 
 
См. выше насчет анафем. Подпавшие под анафему к Телу Христову отношения не имеют, и в распределении служений 1 Кор 12, 21 не участвуют.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]