Re (4): Видел ли Христос сны?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, Православный, РПЦЗ, 08:22:47 09/05/2001
в ответ на: Re (3): Видел ли Христос сны?, отправлено Обскурант, Православный (РПЦ), 20:16:00 08/05/2001
 
> И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.
 
 
Сны — это, по выражению свт. Игнатия Брянчанинова, «бред души». Это иллюзии, то, чего нет, и, если угодно, сны — это ложь. Особняком стоят сны пророческие, о которых пишет пророк Иоиль, но такие сны отражают высшую реальность, служат средством исключительного Божия откровения, а в исключительном откровении нужды Христос не имел, так как всегда находился в полном Богообщении.
 
Между тем, Христос очевидно спал по-человечеству.
 
Известно выражение — «сон праведника», т. е. глубокий мирный сон без сновидений. Известно также, что делатели Иисусовой молитвы не прекращают сие делание и во сне. Поскольку Христос непрестанно молился по-человечеству во время бодрствования, следует также предположить, что он не прекращал этого и во время ночного отдыха тела. Это, видимо, означает, что Господь Иисус Христос снов не видел, но пребывал по-человечеству душой в молитве.
 
Какой из этого вывод? Видимо тот, что «видение снов» есть недостаток падшего человеческого естества. Чем сильнее развита у нас фантазия, ярче эмоции, сильней переживание событий мiра и, наверное, чем больше делаем неправд наяву — тем ярче и беспокойней сны мы видим.
 
Итак, желаю всем читающим — «сна праведников». 80)
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]