Re (6): Видел ли Христос сны?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, Православный, РПЦЗ, 18:30:58 09/05/2001
в ответ на: Re (5): Видел ли Христос сны?, отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 17:38:13 09/05/2001
 
 
> Тут есть натяжка. Нельзя говорить так однозначно. Посмотрите на собак — как они спят. Наверняка заметите, что они во сне часто бегают, лают, скулят, рычат, возможно с кем-то борятся. Они тоже поражены первородным грехом?
 
>
 
Нет, тут нет натяжки. Пример с животными как раз очень хорош.
 
Я опять отвечу не «от науки», а «от катехизиса». Животные, хоть и не поражены самим первородным грехом, поражены зато последствиями первородного греха, перешедшими через Адама на мiр. Это называется «проклятием». «Проклята земля ради тебя» (кн. Бытия). «Вся тварь совокупно стенает и мучится даже доныне» (Ап. Павел). Взаимоистребление животными друг друга связано с этим проклятием.
 
Животные есть твари безсловесные. Они мыслят образами. Неудивительно что мозговые (душевные) импульсы преобразуются во время их сновидений в образы погони, страха и т. д. Это как раз понятно.
 
Человек есть существо словесное. Он на порядок выше животных и образа их сновидений. Т. е. и сон человека должен бы быть не потоком спутанных образов, а потоком ясной словесности, не мешающей отдыху головного мозга, т. е. опять-таки — молитвой.
 
Вам, кстати, никогда не приходилось молиться во сне? Не той молитвой, которая происходит во время сновидения, а молитвой без сновидений? Кто пытался непрестанно молиться Иисусовой молитвой говорят, что это происходит само собой. Проснувшись, человек чувствует, что молитва не прерывалась и снов действительно не было.
 
Кстати, об энцефалограммах. Где-то я читал (вполне возможно, что это была газетная утка, но всё же) об исследованиях активности мозга молящегося человека. Говорят, что картина разительно отличалась от картины активности спящего или бодрствующего человека.
 
  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]