Re: Слово устное и записанное


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный (OCA), 22:41:14 10/05/2001
в ответ на: Слово устное и записанное, отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 21:46:05 10/05/2001:

 
> Как-то не приходилось втречать в православной литературе что-либо по данному вопросу, хотя наверняка есть — кто знает где, подскажите.
 
>
 
> Как истолковывается факт, что Иисус Христос никогда ничего не писал Сам? Если не считать, конечно, то, что Он чертил на песке, когда привели пойманную в прелюбодеянии... :) Почему Господь вверил фиксацию Своего учения исключительно ученикам, а Сам принципиально не пользовался словом письменным, а исключительно устным?
 
 
Тут в библиотеке лежат труды священомученика Илариона (Троицкого), в нескольких из них он этот факт использует для доказательства важности Церкви в деле спасения и невозможности существования христианства без Церкви.
 
 
Для меня же этот факт вполне естественнен: для того что бы генерировать новые тексты, не нужно Воплощение. Это преотлично делалось и до, и после, через пророков и других боговдохновленных мужей.
 
 
Кроме того, писать тексты тогда было существенно сложнее чем сейчас, «по ходу дела», в дороге писать было нельзя, следовательно, если бы Иисус поставил перед сабой такую цель, ему пришлось бы существено модифицировать свою «программу пребывания на Земле». :)
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]