И ещё вопрос


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Anton, Православный, РПЦ, 03:29:41 11/05/2001
в ответ на: Экстрасенсорика, отправлено Pecheur, Православный, РПЦ МП, 11:21:26 10/05/2001:

 
>даже если экстрасенс делает это именем Бога.
 
 
А вот ещё — если экстрасенс делает это именем науки ?
 
  У меня есть одна хорошая знакомая, медик по образованию. Она недавно увлеклась т.н. «методикой Бронникова» — методикой для лечения детей с ДЦП. Параллельно с лечением, по словам продвигателей методики, у людей, на которых она используется ( это могут быть и обычные здоровые люди ), развиваются паранормальные способности — видение сквозь предметы и прочая ... ( хоть и подчёркивается, что эти способности — не главное, а так, второстепенный эффект ) Методика ( если вкраце ) состоит в различного рода упражнениях, как бы настройке себя на ощущение энергии ( покрутить между руками энергетический шарик и т.д ). Всё это объясняется электромагнитными процессами, проходящими у нас в организмах.
 
  Хотя жёстких вопросов ( я сам технарь, физику вроде бы немного знаю ) теория методики не выдерживает ( по крайней мере знакомая не сумела на них ответить ), но подчёркивается, что методика работает, а теория — не столь важно ... как-нибудь потом будет.
 
   У меня эта методика вызывает довольно сильную тревогу — за свою знакомую, за тех людей, которых этой методикой пытаются лечить. Тем не менее, обосновать я эту тревогу никак не могу — ведь действительно, сейчас грань между наукой и лженаукой настолько тонкая, что очень легко ошибиться. То есть многие явления в технике сначала нашли себе применение и лишь через некоторое время под них была выработана нормальная теория. Так где та грань — как точно распознать физическое, ещё пока необъяснённое явление, от явления бесовского ?
 
  По плодам не всегда, к сожалению, удаётся — некоторые экстрасенсы на первый взгляд несут добро людям и требуется много времени и фактов, чтобы распознать возможный вред.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]