И все-же, помогите, пожалуйста


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Pecheur, Православный, РПЦ МП, 17:45:51 11/05/2001
в ответ на: Экстрасенсорика, отправлено Pecheur, Православный, РПЦ МП, 11:21:26 10/05/2001:

 
Очень прошу помочь.
 
Объясню ситуацию поподробнее.
 
я знаком с одним человеком, назовем ее Валентиной. Она принимала активное участие в партийной деятельности в годы СССР, в общем была атеисткой, но при этом ее «изюминкой» было называть себя верующей, православной. С крахом системы социализма, она, потеряв высокопоставленный пост и по идеологическим соображениям отказавшись заниматься политикой с «теми, кто предал идеи коммунизма», Валентина стала домохозяйкой. Не совсем, конечно домохозяйкой, она продолжала работать, занимаясь преподавательской деятельностью, но все же большую часть времени проводила дома, ссылаясь на то, что ей надо воспитывать ребенка. Она была (и есть, правда, не венчана) замужем, в 3-й раз. Муж в то время, довольно непростое, уехал учиться в Швецию, став впоследствии «Магистром социальной работы». Семью он не забывал -посылал оттуда деньги. Сразу хочу сказать, что ситуация в семье была довольно тяжелая, на мой взгляд, это все берет начало от неправославной точки зрения на вещи вокруг.
 
Для «полного анамнеза» можно добавить также, что, с детства она воспитывалась в обстановке, простите за выражение, «Вальки-засранки», «которой никогда ничего не было нужно (так считала ее мать)». Потом произошла еще одна вещь, связанная с ней и ее матерью. У Валентины от второго брака остался сын, которого она, в общем-то, любила. И когда она вышла замуж в третий раз, ее мать (Елена) решила этого сына «забрать от матери, из-за личной неприязни к мужу Валентины, из-за шкурных интересов (чтобы внук содержал ее и ее мужа (отчима Валентины) в старости)». Это ей удалось, Валентина тогда была, несмотря на занимаемый ею высокий пост, довольно скована в материальном отношении, что нельзя было сказать пре ее мать, а также не без помощи нечистой силы (т.н. экстрасенсов). После этого между матерью и дочерь произошла размолвка, они не разговаривали 20 лет.
 
Мне известен еще один случай. Как-то раз Елена пригласила одного экстрасенса, чтобы тот «навела порчу» (или что-то вроде этого) на Валентину, та «испугалась возможностей Валентины, многократно превосходивших ее» и отказалась это делать.
 
Так вот, после распада СССР, как известно, началось повальное увлечение кошпировскими, чумаками и т.д., а также стали активно работать на территории России различные секты. Так вот Валентина вступила в одну из этих сект (какие-то евангелисты), позже, уже в Швеции в нее вступил ее муж, ставший там довольно скоро «иереем». Одновременно с увлечением евангелистами, у Валентины началось другое увлечение — экстрасенсорикой. Проштудировав десяток-другой книг по этой тематике, она начала «лечить» (хотя, по-моему, она начала «целительствовать» еще раньше, но апогея достигло это именно в то время). «Лечила» она руками, упоминая при этом имя Господа, делая это от Его имени. Когда ей говорили: «Спасибо», она отвечала: «Благодарите не меня, а Господа!» и *НИКОГДА НЕ БРАЛА ДЕНЕГ*. Сначала она вообще отказывалась от всего, но потом, когда к ней стало обращаться очень большое количество народа, предлагавшее различные «дары», она, «чтобы не обижать», смиренно их принимала. Причем ими же она всех угощала, не обделяя и свою семью, и сама, практически никогда, их не употребляла. Возможности ее были действительно велики. Она сочетала, леча, нетрадиционную, народную, и даже традиционную медицину. Эффект на самом деле был. Это было не шарлатанство. Позже Валентина начала «общаться с Господом» посредством листика бумажки с алфавитом и цепочки, которая крутилась над нужными буквами. Причем она (и все ее окружающие) были уверены в том, что она общалась именно с Господом, так как в «космосе нет лжи», и «если на связь выходил дьявол, антихрист (а по ее теории это не одно и то же), они были вынуждены в этом ей признаться». «Под Господню диктовку» Валентина написала книгу о «тайнах мироздания». Читать, конечно, это просто так невозможно, в смысле без смеха сквозь слезы. Примечателен тот факт, что в этой книге Валентина была названа дочерью Бога, сестрой Христа, дьявола и прочих «11 детей».
 
В принципе, близкие ей не верили, муж даже посоветовал обратиться к психиатру, но тут на ее горизонте появился человек, который смотрел ей в рот, когда она говорила «о космосе», хотя сам ни капельки ей не верил. Позже он стал, простите, ее любовником.
 
Во время предвыборной кампании Валентина начала опять заниматься политикой, на сей раз  - в христианской партии. Этот период ее жизни отмечен некоторым отступлением от «общения с Господом» и т.д., она даже начала ходить в Православный храм (правда, не раскаявшись в своих евангелистских похождений, считая, что «там она ощущала Духа Святого»). Несколько позже стала работать и тоже вроде бы несколько отступила от своей ереси. Но в настоящее время, она опять ею увлеклась. Хочет писать («записывать») продолжение своей книги, которую одна ее знакомая назвала, простите за кощунство, «современной Библией». Она безумно счастлива от того, что «то, что ей говорил Господь  тогда, находит подтверждение сейчас у ученых».
 
Наряду с этим имеет место (очень, правда, не хочу осуждать никого) чрезвычайная гордость, материализация духовных ценностей и т.д. Ситуация осложняется еще и тем, что Валентина просто, как мне кажется, не видит своих грехов, она никогда даже себе не может признаться, что когда-то сделала что-то плохо. К тому же Валентина обладает определенными навыками психоанализа (и не только, она, к примеру, может описать прошлое человека, по-настоящему видит многие болезни и т.д.), осуждает «контактеров», «экстрасенсов» и т.д.
 
Так вот, помогите, пожалуйста, как объяснить ее близким, которые ну никак не могут понять, что то, что делает Валентина – от дьявола. Я уже говорил, аргументация приблизительно такая: «Были же бабки-знахарки», и т.д. Или вот мне тут сказала Елена год назад: «Христу ведь тоже не верили».
 
Я очень прошу уважаемых форумцев, помогите. Мне очень жалко эту семью.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]