Re: Католики и Православные, в чем же разница?!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Pecheur, Православный, РПЦ МП, 23:09:41 11/05/2001
в ответ на: Католики и Православные, в чем же разница?!, отправлено Фотина, православная, 22:17:46 11/05/2001
 
>  Христос воскрес!
 
Воистину!
 
По вопросу, изложенному Вами выше я ничего сказать не могу — не знаю.
 
> -Что значит Непорочное зачатие Девы Марии?
 
Означает, что зачатие совершено не при участии обоих родителей, как были зачаты мы с Вами ("яко в беззаконии зачат есмь"), а то, что яйцеклетка была оплодотворена, простите за материализацию, Духом Святым.
 
Но простите, (вопрос не только к Вам)зачем Вам это нужно!
 
Я это говорю, потому, что я тоже через это прошел. Занимался этими вопросами, изучал разницу православия и католицизма, одно время даже посещал католические службы, а потом понял (не я сам, конечно): « Зачем мне это надо?» Из любопытства? Да как мне сказал мой батюшка, из любопытства можно прищемить палец ящиком стола и смотреть что будет. Это хорошо если палец.
 
Из-за поиска наилучшей конфессии? Может, отчасти. Тогда я скажу основное отличие православия от латинства, как я его себе понимаю. Все очень просто. В Кафолической церкви ее глава — Христос, а у латинян — папа (да простит меня Петр Дмитриевич, что я пишу титул понтифика с маленькой буквы). У нас на исповеди священник — врач, а у латинян — судья. Если не верите или этого Вам мало — заставлю себя побороть лень и найти ссылки. А догматическая сторона и т.д., на мой взгляд, это уже то, что нас с Вами касаться должно меньше всего. Опять же, это сугубо мое мнение, но я считаю, что мы ДОЛЖНЫ: ходить в церковь (нелюблю это выражение, вернее, посещать церковные службы) не реже, чем раз в месяц (а вообще, здесь «дозировка строго индивидуальна»), исповедоваться и причащаться, соблюдать элементарные заповеди (естественно, что мы все люди грешные, совсем избывиться от грехов мы не можем, но все же, следует, по крайней мере, видеть свои грехи и в них каяться), да, изучать Писание, Предание, читать книги св. отцов, но по-меньше касаться таких сфер церковных дел, как таинство Евхаристии (как оно совершается), не следует пытаться понять тайны Божеского естества и т.д. Опять же, это относится не только к Вам, а в такой же (если не большей мере и ко мне, я отнюдь не менее грешен). Вас Бог сделал членом Православной Церкви? Так зачем же Вам из нее куда-то уходить? Зачем противиться воле Божьей? Вы меня тут же перебьете  и скажете: «Но я ведь не собираюсь никуда переходить!». Я тоже не собирался, однако экуминистические мысли мне лукавый подкидывал. И довольно много. Но поверьте, мы с Вами, мне думается, не настолько духовно сильны, чтобы играть с огнем и им не обжечься. «Блажен муж иже не иде на совет нечистивых»  - это не только про совет.
 
Вдаваться в эти вещи — есть блуд, так сказал мне мой священник. Копаться в различиях православных и католиков — то же, что и просматривать порнографию, утешая себя, что Вы делаете это «с научным интересом», что Вы «лишь изучаете».
 
Простите, я тут, наверное, много лишнего написал. Простите еще раз.
 
Вообще, конечно хорошо, когда человек принимает все в Церкви. Но если у него в сердце закрадывается какая-то мысль, он что-то не может понять «зачем», лучше всегда обратиться ко священнику (а не на форум). Пусть он не будет Вашим духовным отцом (сейчас редко кто их имееют), но в любом случае мы должны следовать тому (и прислушиваться), что читается и поется в Церкви, что говорит священник в молитве перед исповедью: «Да не убоишися и не скрыеши что от мене, но да открыеши вся» (в точности цитаты, в падежах не уверен).
 
Еще раз прошу прощения. в 99,(9)% случаев, где я написал «Вы», следует читать «мы»
 
Грешный Иван


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]