Музыка и Юмор


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Регент, РПЦ, 01:49:45 12/05/2001
в ответ на: Re (7): Слово устное и записанное, отправлено Братец Дык, православный (OCA), 02:42:24 11/05/2001
 
 
> Кто же спорит. :) Речь шла о том, что «не делал» Христос.
 
 
А кстати!
 
Позвольте переформулировать Ваш вопрос несколько иначе:
 
 
Зачем (понятно, в утилитарно-прикладном, самом примитивном смысле) человеку даны два качества, которые (наряду с душою и разумом) отличают его от животного?
 
 
1. Музыкальная природа. Иначе — способность, потребность и желание воспринимать звуки как организованную по ритму и высотности систему.
 
Я, понятное дело, не имею ввиду некоторые тональные языки, где высотность произнесенного слога играет смысловую, семантическую роль. Я о том, что, грубо говоря, музыка не нужна человеку ни для добывания пропитания, ни для продолжения рода, ни т.д.
 
 
2. Чувство юмора — такое же «бесцельное» свойство человека. Способность отреагировать на несоответствие, нелогичность таким способом, который опять же функциональным не назовешь.
 
 
И что интересно: в предыдущих ветках обсуждались именно эти качества, свойственные (или не свойственные, или свойственные, но не раскрытые подробно) Богочеловеку.
 
Так вот я и думаю: Если Бог наделил человека чем-то, отличным от прочей твари, тем, что является Его подобием, то в число компонентов (исходя из вышесказанного) входят именно эти качества — Музыка и Юмор.
 
 
Вполне допускаю, что мои рассуждения не выдерживают никакой критики. Тем не менее с благодарностью приму любую критику и мнение по этому поводу.
 
 
С уважением, Евгений.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]