Re (2): Музыка и Юмор


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Регент, РПЦ, 14:07:21 12/05/2001
в ответ на: Re: Музыка и Юмор, отправлено Братец Дык, православный (OCA), 08:05:36 12/05/2001
 
> Регент, скажи как профессионал, пение — это разновидность музыки или это отдельный вид исскуства?
 
>
 
 
Хорошие вопросы ты задаешь, Братец Дык!
 
 
Думаю, что пение (Осмысленное Звукоизвлечение Ощипаным Двуногим Средствами Верхней Части Своего Организма) — понятие более широкое, чем искусство.
 
 
Это, кстати, становится понятным, когда имеешь дело с прикладным, функциональным пением — в фольклоре, скажем, или в служебном пении.
 
 
Искусство  - категория прежде всего эстетическая, т. е. без фигуры Оценщика тут не обойтись. Первые (а иногда и единственные) параметры искусства — «хорошо» и «плохо».
 
 
Однако пение может существовать и в ситуации, когда что-то ДОЛЖНО быть спето, вне зависимости хорошо это или плохо. Рота солдат должна спеть перед старшиной на учениях. На свадьбу в станице Усть-Бузулук должно быть спето «У кого у нас кудри черные». На вечерне в каждом храме должно быть спето «Свете тихий», независимо от состава клироса. Должно быть, и хоть ты тресни.
 
 
Конечно, эстетическая категория и в функциональное пение лезет. (хорошо спели, плохо спели). Но разница в том, что плохого певца можно снять с концерта, можно даже отменить концерт, а вот функциональное пение состоится при любой погоде, как и матч «Спартак» — «Динамо».
 
 
С уважением, Евгений.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]