Re (4): Католики и Православные, в чем же разница?!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, римо-католик, 17:55:20 12/05/2001
в ответ на: Re (3): Католики и Православные, в чем же разница?!, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 09:05:50 12/05/2001
 
>> Прощаю, ибо сам с маленькой пишу.
 
>> Но:
 
>> «Христос »есть Глава Церкви" (Кол 1. 18)" (Катехизис Католической Церкви, 792). Дальше почитайте сами, у Вас во Франции он вполне доступен.
 
>
 
> А что, папа уже отказался от титула «наместник (по сути заместитель) Христа на земле»? И разве не отсюда растут ноги у папской «непогрешимости экс кафедра»?
 
 
Не отказалась. «Ноги растут» в некоторой мере и оттуда.
 
 
>>> У нас на исповеди священник — врач, а у латинян — судья.
 
>>
 
>> Заявление, сходное по весомости с предыдущим.
 
>
 
> Вы хотите сказать, что латиняне уже отказались от юридизма, с влиянием которого на Православие наша Церковь никак не может справиться? :-))
 
 
Преодолеваем по-маленьку. Путь преодоления я не стал бы, однако, обозначать глаголом «отказываться». Та форма юридизма, которую имеете в виду Вы, была свойственна ментальности многих западных народов на протяжении долгого времени. Но времена меняется, меняется и ментальность (как ни стараются некоторые удержать ее на прежнем месте), меняются и подходы к тем проблемам, где раньше проявлялся этот самый юридизм. Но это не отказ, а органичная трансформация. Никто не собирается, например, вовсе отказываться от канонического права. Но даже оно выглядит сейчас в КЦ заметно иначе, чем выглядело еще в нач. 20 в. (и даже иначе, чем на начало 1983 г., когда был принят нынешний Кодекс канонического права).
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]