Re (2): Что за бред?!!!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 01:07:44 13/05/2001
в ответ на: Re: Что за бред?!!!, отправлено Anton, Православный, РПЦ, 01:42:28 12/05/2001
 
 
>   То есть критерий в данном случае — деньги ? Но ведь многие нормальные люди за свои услуги берут деньги — врачи, учёные ... А некоторые экстрасенсы, наоборот — не берут. Вон — в ФизТехе, говорят, какой-то профессор с помощью приборчика собственной конструкции голоса из космоса слушает ... они ему советы дают разные, как жить. Группу единомышленников студентов вокруг себя собрал ... бесплатно с ними занимается. Теорию классную под это дело придумал.
 
 
Не только деньги. То что Вы привели — это уже откровенная одержимость. Работает за просто так. Хороший бесы с ним бизнес по засасыванию душ организовали.
 
Хотя, не подскажите ли Вы мне его фамилию, случайно ли не Порвин? Тот коммерсант тот еще.
 
 
>   Гым ... Я, наверное, криво выражаюсь, но Вы меня не поняли. Сейчас грань между наукой и лженаукой очень и очень тонкая. Как Вы предлагаете отличать «знания» от «внешней силы» ? Учёный всегда находится в поиске, всегда ставит эксперименты. Очень часто он получает в ходе экспериментов некие закономерности, которые толком объяснить не может, но может найти им применение. Теория очень часто не успевает за практикой. Предлагаете ли Вы считать любые практические выводы «сомнительной внешней силой», пока нет нормальной теории. Да и потом — что мешает бесам вложить в голову человеку хорошие научные объяснения каких-то бесовских явлений ?
 
 
Грань между наукой и лженаукой как правило существует очень четкая. Редко бывает так что в одной области существует всего один есдинственный профессор/профессионал. Если Вы не в состоянии определить сами где что — обратитесь к другим профессорам/профессионалам в этой области, послушайте, что они скажут.
 
 
>   Как Вы определяете понятие «экстрасенсорика» ? Почему эффект от иглоукалывания ( скажем ) — это нормальная наука, а эффект от какой-нибудь новомодной лечебной гимнастики ( типа йоги ) — экстрасенсорика ? ( я не говорю, что это чудеса и это от Бога, я спрашиваю, как быть, если этому даётся нормальное рациональное материалистическое объяснение ? )
 
 
Иглоукалывание — не наука. Наука пока не может толком объяснить механизм действия иглоукалывания. Гимнастика Иогов — то же самое. Тут проблема состоит в том, что объяснения придумавыются этому самые фантастические и человек уводится при лечении на некий другой духовный путь, который весьма далек от православия.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]