Re (2): Имя для младенца


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 18:58:49 14/05/2001
в ответ на: Re: Имя для младенца, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 08:31:22 13/05/2001
 
>> Христос воскресе!
 
>  Воистину воскресе!
 
>  
 
>> Знакомые хотят наречь младенца в честь Божьей Матери Марией. То ли я слышал где, то ли читал, что это не разрешается. Нельзя ли уточнить этот вопрос?
 
>
 
> В Русской Церкви есть устойчивый обычай не называть младенцев в честь Христа и Богоматери. Бывают Марии названные в честь преп. Марии Египетской, Марии Магдалины, а ныне и царевны мученицы.
 
 
Это не совсем верно. В честь Христа — действительно не называют, поскольку Христос не просто святой человек, Он — Бог. А вот Пресвятая Богородица — одна из сонма святых, нарекать ребенка ее именем можно (о таком запрете я не слышал, но Россия большая...). Тут следует отметить, что в России традиционно наречение имени связано с выбором святого покровителя для ребенка. Интересно, что в Сербии ребенка нарекают просто понравившимся по благозвучию национальным именем, не справляясь по святкам, есть ли такой святой. Зато у сербов есть другой благочестивый обычай: у каждой православной сербской семьи есть святой покровитель всей семьи, дни его памяти становятся семейным праздником.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]