Re (2): Фотине


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, римо-католик, 02:26:31 15/05/2001
в ответ на: Re: Католики и Православные — две совершенно разные веры, отправлено Евгений, Православный, РПЦ, 18:33:50 14/05/2001
 
>> У меня есть несколько конкретных вопросов по поводу сходства и различия между Католической и Православной Церквями
 
>
 
> Католичество и православие — две совершенно разные веры. Трудно назвать такой вопрос, который в той или иной степени не был бы поврежден в результате постепенного (или не очень) отпадения латинян от Церкви, начиная с вопросов триадологических (учение о Св. Троице) и христологических (учение о Христе) и заканчивая вопросами экклисиологии (учение о Церкви).
 
 
и т.д. — (см.исходное сообщение).
 
 
 
Дорогая Фотина!
 
 
Как-то раз я разговорился с очень простой и очень добродушной женщиной из глубинки. Она была верующей, православной, к тому же вполне практикующей, даже пела в церковном хоре и неплохо разбиралась в православном богослужении. Я не скрывал от нее, что я католик, а она с искренним интересом распрашивала меня о богослужении, традициях и народных обычаях католиков. И вдруг, когда в каком-то (не помню сейчас каком) контексте я упомянул Христа, она с удивлением спросила: «Как? У вас и Христос есть?» Не знаю, кто из нас был больше удивлен: она — тем, что у католиков тоже есть Христос, или я — ее вопросом. На мое недоумение она ответила: «А мне говорили, что католики в отличие от православных поклоняются не Христу, а Апостолу Павлу».
 
Когда я читаю рассуждения Евгения и иные, подобные им, я начинаю понимать, каким образом рождаются и формируются мифы, вроде того, о котором я Вам только что рассказал.


Ответы и комментарии:

    • СпасибоФотина, православная, 09:53 15 мая 2001 (0)
      • Re: ОтмазкаWanderer, римо-католик, 12:59 15 мая 2001 (0)
        • А жаль...Фотина, православная, 13:25 15 мая 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]