Re (2): болезнь и смерть


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный (OCA), 08:01:33 15/05/2001
в ответ на: Re: болезнь и смерть, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 08:46:44 13/05/2001
 
>> Поэтому «не мог болеть» — утверждение очень сомнительное...
 
>
 
> Кажется, так. Мог, постольку, поскольку желал. Христос, будучи свободен от всякого греха, мог быть бессмертен — но по своей воле претерпел смерть. Вероятно, и болеть (например, от нанесенных Ему ран, при распятии) мог тоже, настолько, насколько желал. Как писал некто из св. Отцов, человек был сотворен ни смертным, ни безсмертным, но способным к тому и другому. Адам, согрешив, и быв изгнан, стал смертен (поскольку не мог уже есть плодов от Древа Жизни). Христос был свободен от любого греха, и мог бы быть свободен и от последствий греха (как безгрешный). Но вместо этого, принял на Себя наши грехи, как о том писал еще Исайя.
 
> Насчет нетленности тела Христа, опять таки, насколько я помню — тело могло тлеть, но было нетленным (противоположный взгляд известен как ересь автартодокетов).
 
 
Алексей, если я правильно понял, разница тут заключается в том, когда Христос принял на Себя последствия грехопадения человека:  один раз, когда Он Воплотился, или «допускал» эти последствия в «индивидуальном порядке» по мере надобности.
 
Второе, похоже, является той же ересью автортодокетов.
 
 
Все верно или я что-то напутал? :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]