Re (10): О функциональных изменениях


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, римо-католик, 13:15:00 15/05/2001
в ответ на: Re (9): О смехе. И о болезни, отправлено Братец Дык, православный (OCA), 07:49:51 15/05/2001
 
>>> Такое? Асфикция — это удушение. То есть выходит, когда Павла Второго, придушили подушкой, то он сначала неожидано заболел, а потом скоропостижно скончался??? :)
 
>>
 
>> Если бы удушение не вызвало ненормального для организма состояния, то он не умер бы.
 
>> Смотрю определение «болезни» в Энциклопедическом словаре": «нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными и морфолог. изменениями». Считать удушье (именно таково медицинское значение слова «асфиксия») скоротечной болезнью или чем-то еще — вопрос терминологический.
 
>
 
> Небольшая придирка, ни в одном, ни в другом случае асфиксия, не была «обусловлена функциональными и морфолог. изменениями».
 
 
Почему? Если ваши дыхательные пути перекрыты, то это, я полагаю, и есть в данном случае функциональное изменение. Если положение вашего тело таково, что вы не можете полноценно работать диафрагмой, то это явно функциональное измененияе.
 
 
Вы спрашивали про определение травмы. Вот оно: «Повреждение тканей человека или животного с нарушением их целостности и функций, вызванное внеш. (гл. об. механич., термич.) воздействием».


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]