Re: Имя для младенца — цитата:


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, римо-католик, 15:22:17 15/05/2001
в ответ на: Имя для младенца — цитата:, отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 12:32:22 15/05/2001
 
>>> В Русской Церкви есть устойчивый обычай не называть младенцев в честь Христа и Богоматери. Бывают Марии названные в честь преп. Марии Египетской, Марии Магдалины, а ныне и царевны мученицы.
 
>>
 
>> Это не совсем верно. В честь Христа — действительно не называют, поскольку Христос не просто святой человек, Он — Бог. А вот Пресвятая Богородица — одна из сонма святых, нарекать ребенка ее именем можно (о таком запрете я не слышал, но Россия большая...).
 
>
 
> С.В.Булгаков «Настольная книга для священно-церковно-служителей», изд. 2-е, Харьков 1900. Стр. 875:
 
>
 
> «...Православная Церковь издревле сохранила благочестивый обычай не давать крещаемым имен Господа Иисуса Христа и Его Пречистой Матери из подобающего благоговения к этим великим и приснославным именам (см. о Христ. именах, 6 стр., С.-Петерб. Дух. Вест. 1895, 36).»
 
 
Насколько мне известно, обычай не называть детей Марией в честь Божией Матери существует не во всех Православных Церквах, да и в Русской не всеми приемлется.
 
В свое время на аналогичный мой вопрос о. Всеволод Шпиллер ответил, что в Болгарии почти все Марийки праднуют именины на Благовещение.
 
 
> И сноска: «Встречающееся (хотя, впрочем, весьма редко) имя Иисус дается в честь Иисуса Навина. Имя Мария дается не в честь Пресвятыя Богородицы, а в честь свв. жен, носивших это имя.»
 
 
Мне известен только один случай: один соловецкий старец — и тот принял это имя только в великой схиме. Но едва ли он создал прецедент.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]