Re (2): Еще об экстрасенсорике — о контактах с духами.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 21:27:10 16/05/2001
в ответ на: Re: Еще об экстрасенсорике — о контактах с духами., отправлено Sunny Morning, православие, 20:35:46 16/05/2001
 
> С большим уважением отношусь к о. Серафиму Роузу, но извините, не совсем понимаю цели написания книги «Душа после смерти». Пока никому не удалось еще внятно ответить на вопрос «зачем»?
 
 
Это просто. Это плод полемики с неким диаконом Львом Пухало (ныне, как водится в таких случаях, «архиепископом» Лазарем (Пухало)) который упорно проповедывал специфическое протестантское представление о «сне души» ("slumbering souls") после смерти. О. Серафиму пришлось собирать разные святоотеческие, житийные и литургические свидетельства противного.
 
 
> Конкретно по приведенным цитатам:
 
>
 
>> "Человеки делаются способными видеть духов при некотором изменении чувств, которое совершается неприметным и необъяснимым для человека образом. Он только замечает в себе, что внезапно начал видеть то, чего доселе не видел и чего не видят другие, слышать то, чего доселе не слышал...
 
>
 
> Есть свидетельства из жизни святых подвижников, которые обладали подобной повышенной чувствительностью, но им это не мешало быть святыми. Интересно, что в книге Архимандрита Софрония «О молитве» описывается подобное состояние, но оно возникает под действием молитвы.
 
 
Как известно, на одном и том же автомобиле можно поехать и в церковь, и на пьянку. Перечисление духовных явлений и практик не может заменить различения того, каков результат — было ли это от Бога, или нет. А для этого различения, помимо особых даров, есть и Новый Завет, и традиция Церкви.
 
 
> Цитаты великолепные, но, к сожалению, никто не гарантирует, что экстрасенс воспримет их серьезно и откажется от своего занятия. А тем более человек, НАЗЫВАЮЩИЙ себя верующим, но в действительности таковым пока еще не являющийся?
 
 
О каких гарантиях может идти речь?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]