Re: Что такое "самость"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено грешник, Православный, Эллад. Ц., 13:36:35 18/05/2001
в ответ на: Что такое "самость", отправлено Фотина, православная, 12:59:44 18/05/2001:

 
> Может быть, кто-то может дать определение слова «самость»? Я слышала это слово в перечислении негативных свойств человека (наряду с гордостью и т.д.). В словарях я этого слова не нашла. Интересно, это слово имеет какую-то историю, или это религиозный новояз?
 
>
 
 
Самость ж. личность, самоличность, одноличность, подлинность; истость, и | самостоятельность и стойкость. Доказать самость подсудимого.  Самостию своею  он  отстоял  дело.  |  индивидуальность.  Самотный  или  самошный человек, у которого самость, личность впереди всего, который сам себя  и свои выгоды ставит выше всего, себялюбивый и корыстный, кому чужое блого
 
нипочем; эгоист. | Самошный пск. твер. самый настоящий,  лучший,  истый. Самотность  и  самовщина   ж.   качество,   свойство   это,   себялюбие, своекорыстие, забота  об  одном  себе,  с  небрежением  к  общему  благу (немецк. Selbstsucht), эгоизм. Самотность — это корень всякого насущного зла.  |  Самовщина,  самоуправство,  своеволие;  |  собират.   вольница. Самотничать, быть самотником, -ницею, искать только своей  выгоды,  себе добра и удобства,  насчет  других.  Самошник,  -ница,  самотник,  -ница, самотень  кур.  себялюб,  себешник.  Самотничанье,  действ.   по   глаг.
 
Самотничество,  качество  по  глаг.,  самотность  в  проявлении   своем. Самоватый  человек,  несколько  самотный.  Самотовщина  ж.  сев.   вост. безначалие, самоуправство, самосуд, самовольство, своя расправа. На этом сем такая самотовщина, что и концов не сыщешь. Самкать, якать, брать  на себя лишнее, ставить себя всюду первым и главным, или говорить кстати  и некстати: я сам, сам сделаю, сам видал и  пр.  Не  самкай,  не  якай,  а послушайся добрых людей.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]