Re: Необходим пример из жизни:)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено hellenophilos, orthodoxos, 19:54:16 18/05/2001
в ответ на: Необходим пример из жизни:), отправлено partizan, православный, 11:55:16 18/05/2001
 
> 2. Другие говорят: палка, конечно, имеет к нему отношение. Этот мальчик выделил ее из всех палок и иногда играет с ней. Завтра он может взять в руки другую, а эту выкинуть. Глядя на палку, мы помним про мальчика и именно поэтому у нас к данной палке «особое» отношение.
 
 
> 3. Третьи же говорят: нет ребята — вы не поняли. «Особое» отношение у нас не потому, что мы «помним». Точнее не это главное. Мальчик держит палочку постоянно, даже если и рядом нет никого. Это особенная палочка. В свое роде уникальная. Она не сам мальчик и без мальчика никого не тронет. Но она «всегда» с ним и он постоянно ей действует.
 
 
 
Иначе говоря, отличие «пестрой веры» от Православия, как и отличие от него всех прочих порождений гуманистического рационализма, разрешается в противоречие веры в Бога спасающего и разнообразных теорий самоспасения человека. Пестроверующие «спасаются» собственным действием — воспоминанием (пускай о Боге спасающем). Православые спасаются действием Божиим, добровольным самоотвержением и отдачей себя этому действию.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]