Re: поговорим о феминизме?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 20:05:52 18/05/2001
в ответ на: поговорим о феминизме?, отправлено Сергей2, Христианин, 19:12:27 18/05/2001:

 
> Я знаю, точнее слышал, о том что РПЦ не одобрительно относится к феминизму, но хотелось бы, прежде чем продолжить дисскусию более подробно узнать об ее мнении по этому поводу. На этом сайте я таких материалов к стыду своему не нашел, буду очень благодарен людям, которые дадут хорошие ссылки на такие статьи.
 
 
Простите, что не привожу ссылок по этому вопросу в интернете. Но хочу опять прибегнуть к только что изданой Сретенским монастырем книге протоиерея Максима Козлова «400 вопросов и ответов о вере, церкви и христианской жизни». Там как раз есть вопрос: «Как Православная Церковь относится к феминизму?».
 
 
Ответ такой: «Как к очередной дури западного сознания, а сейчас уже отчасти и нашего. Ведь коренная посылка здесь изначально ложная, из нее не только феминизм исходит. Это один из идолов и кумиров ХХ века — права человека, которые провозглашаются среди потоков крови, среди дикой вакханалии беснующеся черни, среди миллионов голодающих, среди вопиющего неравенства, по-прежнему существующего в мире. Тем не менее этот постулат прав человека возводится на пьедестал, считается нормой, идеалом, к чему все должны тянуться, а он, в свою очередь, требует настоящих жертвоприношений. Феминизм — одно из проявлений этой идеологии прав человека, которая, конечно же, чужда Православию, потомучто Церковь видит достоинство человека не в том, что он является мерой всех вещей, неким самодостаточным центром или бугорком, кочкой во вселенной, а в той сообразности человека образу Божию, которую каждый имеет в своей душе.»
 
 
Конечно не стоит забывать, что в Православной Церкви женщине отводится особое место. Церковь именно свидетельствует о том, что во Христе все равны — и мужчины, и женщины. Но у каждого есть своя роль, свое служение. Мужчины не могут рожать детей, но и женщины не могут многое из того, что могут мужчины. И здесь надо учитывать не только биологические, но и мистические аспекты. К примеру, женщина не может стать священником, и т.д, но самой непорочной из всех людей была именно женщина, за что и удостоилась быть матерью Самого Бога.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]