Re (3): Иконы и учение об обожении


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 20:44:46 18/05/2001
в ответ на: Re (2): Иконы и учение об обожении, отправлено Евгений, Православный, РПЦ, 21:54:34 17/05/2001
 
>>Меня учили что в центре всего всегда должен стоять сам Христос Бог, и только Он. А может легко стать, при неразличении поклонения от почитания, что центр внимания сместится, под благовидным предлогом, даже не на обоженных, святых людей, но уже на их многоразличные изображения.
 
>
 
> А Он и стоит в самом центре гораздо сильнее, чем если бы между Ним и нами, согласно Вам, были посредники в виде проводников благодати, молитвы, веры  и пр.
 
 
Кажется, тут недоразумение. Как раз никаких проводников благодати тот взгляд, что я пытаюсь изложить, не подразумеват: мы обращаемся именно к первообразу, тому, Кто изображен на иконе, и Он сам, непосредственно, может подавать благодать. Тут нет никакого разрыва, наша вера и молитва позволяют нам приобщиться Богу.
 
 
> Таково мнение св. Феодора Студита относительно икон. То, что оно вызывает недоумение, меня не удивляет.
 
 
Меня тоже. Кажется, это может служить классическим примером отсутствия рецепции Церковью — дальше писаний богословов дело не пошло, вот им и приходится снисходительно сетовать на якобы «пестрость» взлядов множества святителей и богословов Церкви которые эти перелеты богословской мысли не восприняли покаместь. ;0)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]