Re: Причины?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Kirrr, православный новоначальный, РПЦЗ, 21:23:50 18/05/2001
в ответ на: Причины?, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:40:01 18/05/2001
 
Христос Воскресе!
 
 
С возвращением,давно тебя не было видно, Тарас.
 
 
> В том-то и дело, что некоторым личностям в РПЦЗ нравится быть «отдельно» от всего Православия, нравиться быть «суперправославным». Для большинства других, включая многих иерархов РПЦЗ разделение — это как бы трагедия.
 
 
Это не как бы трагедия, это и есть трагедия.
 
—————-
 
Для предрасположеных к сектантскому образу мышления напротив — это некое благо, которое вселяет в них определенный тип гордости о принадлежности к «единственной» спасительной группе людей
 
———-
 
И такие есть, к сожалению.
 
 
>> Если Вы хотите объединиться лишь бы как, то я, например, не хочу. Я хочу, чтобы было правильно, так как надо.
 
>
 
> Видимо вот так и надо. Надо поставить перед своей совестью вопрос: что лучше — единство Тела Христова, Которое может быть только одно, или разделение, т.е. отпадение от Тела Христова? Ни в экуменизме, ни в сергианстве, ни в какой-либо другой ереси православных Церквей всего света некие элементы в РПЦЗ обвинить по совести уже не могут. Честные со своей совестью иерархи и верующие желают поставить все на свои места и покончить наконец с временной трагедией. Это дух конструктивный, созидательный. В нем нет личной гордости или возвышения. Эти люди ищут сближения с любовью и всепрощением. Это тоже реальность, которую нельзя не видеть.
 
—————-
 
 
Ты что шутишь? Или у тебя глаза закрыты на методы, которыми проводяться попытки к объединению? Выгнать священника с четырьмя детьми из квартиры по формальному поводу, разумею о.Николая — это любовь? Запретить больше половины священников в Европе, даже не ответив на их письма, и не встречаясь с ними — это тоже любовь и всепрощение? Я бы не был рад, если бы со мной кто-то хотел объединиться, при этом выгнав из своего дома на улицу всех несогласных домашних, даже не попытавшись их переубедить.
 
 
Есть худой мир и есть доброе разделение.
 
 
С уважением
 
Кирилл
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]