Re: Женщина в семье


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Sunny Morning, православие, 17:16:50 19/05/2001
в ответ на: Женщина в семье, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 01:33:21 19/05/2001
 
> Знаю женщин, которые решили покинуть работу над своими учеными степенями и уйти в монастырь по внутреннему зову. При этом они получали отказ игуменов, которые говорили им сначала получить свою ученую степень, а потом уже думать о монастыре.
 
 
И правильно. :-)
 
 
>С другой стороны, если у женщины все время уходит на учебу или научную работу, а семья при этом забыта, то ситуация явно нездоровая.
 
 
Вот, вот.
 
 
>>Но не является ли одной из причин распада браков, что муж приходит домой, а с женой говорить... не о чем, если она практически никуда не выходит, ничего не видит, поглащена исключительно глажкой, стиркой, приготовлением пищи, уборкой в квартире?
 
 
> А не в эгоизме ли мужа тут причина? Думаю, любящий муж никогда не будет обижаться на жену, которая весь день работает и содержит весь дом и семейство в чистоте и полноте, даже если жене нечего сказать по поводу процесса термоядерной реакции, новой модели Лексуса, или проблемах Шенгенского соглашения.
 
 
Извините, но я не имею в виду специфические профессиональные мелочи, от которых любой и без того устает на работе. Имею в виду, например, чтение художественно книги, которую можно всей семьей обсудить за ужином или вечерним чаем или просмотр хорошего фильма. Ведь на это тоже нужно и время, и силы.
 
 
> Между прочим тут вы правы — нельзя никогда «перегибать палку.» Всегда и во всем нужно искать «золотую серединку».
 
 
Даже, если Вы не против, можно было бы добавить и уточнить «золотую середину, которая зависит от целей». В общем, «кто мы? зачем мы?»
 
 
 
>Главное — чтобы намерения наши были всегда безгреховными и соответствовали воле Божией. Тогда вся жизнь наполниться смыслом и будет благодатнее.
 
 
Тоже так думаю.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]