Re (2): Женщина в семье


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Masha, Православная, 22:10:53 19/05/2001
в ответ на: Re: Женщина в семье, отправлено Sunny Morning, православие, 17:16:50 19/05/2001
 
Очевидно, что каждое общественное явление имеет свои корни, свои предпоссылки. Таков уж закон истории.
 
В феминизме надо тоже искать социальную сторону сопроса — ведь это явление затронуло огромное количество людей, поколений, причем в очень многих странах мира.
 
 
На все есть свои причины. И, по-моему, здесь нельзя найти кого-то одного «виноватого» — женщину (стремящуюся работать, чтобы обеспечить существование себе и своим детям), мужчину (который, возможно,бывает не слишком ответственнен за материальное положение своей семьи) или «влияние Западной ментальности, Западного образа жизни».
 
 
Действительно, часто причина пессимистического, а иногда и агрессивного отношения к жизни некоторых женщин  лежит в их личном негативном опыте. Но, также очевидно, что это их не оправдывает. Потому что неверие (людям, Богу) — это всегда тупик.
 
 
Но ведь церковь призвана спасать — причем, активно — объясняя, проповедуя, просвещая. Дело здесь не втом, что церковь должна «позиционировать себя», насильно навязывать Истину (поскольку это достаточно глупая затея — заставлять верить — она не имеет никогда результата);
 
 
но Церковь должна, что называется, «открыть глаза» (учитывая еще немалый опыт антирелигиозной проповеди, который за столько лет не мог не повлиять на сознание людей).
 
 
Нельзя осуждать явление феминизма, — не поняв и не приняв его социальных причин.
 
 
И, поскольку Церковь, помимо всего, еще и Социальный Институт, — изучение общественного мнения (в том числе и «феминисток»)и управление им — все это входит в его задачи.
 
 
По-моему (это мое личное мнение), Церкви просто необходимо заниматься тем, что сейчас называется Pablic Relations — чтобы просветить как можно больше людей (а что они выберут — это уже их дело и ответственность будет лежать на них).
 
Простите.
 
Masha,
 
ophelia_ufa@hotmail.com


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]