Никакой басты, раз такое дело.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег К, Православный., 23:31:18 20/05/2001
в ответ на: Re: Краткие ответы Евгению. И баста (теперь уже совсем)., отправлено Wanderer, римо-католик, 05:03:01 20/05/2001
 
>Иногда, сталкиваясь в такими умозаключениями, невольно задашься вопросом: а кто в этом мире сильнее — Спасающий или уловляющий?
 
 
 
Постоянно слышу этот аргумент и если честно всегда его использование является последней т.с. соломникой.
 
 
Увы соломинка она и в африке соломинка.
 
 
1. Вспомним, что нам известно о двух предельных точках существования этого мира. Грехопадение прородителей и царство антихриста после которого этот мир закончится. Не напрашивается ли вывод, что в борьбе за души людей временами уловляющий добивается огромных успехов?
 
 
2. Если говоря мир, Вы имеете в виду то, что в старой орфографии писалось как мiр, тогда оставляя в стороне лукавый вопрос, кто в нем сильнее, стоит вспомнить, что про него говорилось в Писании и у Отцов.
 
 
 
 
 
>Однако есть вещи, которые для меня представляются более существенными. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13. 35). Эту заповедь Спасителя для меня пока никто не отменял и не сможет отменить. Я не считаю себя вправе не признавать учениками Христа тех, кто считает себя учениками Христа. Я знаю, что Самим Христом призван их любить, как бы велики ни казались мне мои расхождения с ними во взглядах и в практике. У меня могут быть сколь угодно существенные расхождения с представителями некоторых протестантских деноминаций (и, к сожалению, с отдельными протестанствующими католиками) на сущность той же Евхаристии. Но я не могу не видеть них братьев и сестер, исповедующих Того же в Троице единого Бога и того же Спасителя Иисуса Христа, Который за нас умер и воскрес, — более того, следующих Его заповедям, и зачастую твердых в своем следовании за Ним перед лицом искушений этого мира, иногда и не щадящих ради Него собственной жизни. Мне, честно признаться, куда труднее бывает принять другие различия, обнаруживающиеся в рамках одной конфессии, а порой и одной личности: веру в милосердного Бога, Который так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного, — и веру в Бога, который настолько немилосерд и настолько бессилен перед тлением и адом, что обрекает на вечную погибель даже младенцев, только на том основании, что их родители не смогли их окрестить или вовсе не знали о такой возможности (как ни странно, это никем никогда не было осуждено как ересь). И как ни дико мне слышать порой от своих братьев и сестер во Христе подобное, я все равно страюсь не забывать, что они всё-таки считают себя ученикам Того Самого Христа, Который «до конца возлюбил нас», а значит и с ними мы должны иметь ту самую любовь между собою, о которой Он сказал. И к тем, кто, считая себя учениками Христа, ищет, упиваясь собственным «стоянием в вере», под какую бы статью подвести меня и других христиан, «инославных» с их точки зрения, чтобы признать нас еретиками, язычниками, слугами сатаны и т.п., я тоже призван иметь любовь, как бы трудно это ни было. Деваться некуда: взялся за гуж...
 
 
 
Вы знаете старую загадку чем отличается педофил от педагога?
 
На нее положено отвечать — тем, что педофил он гарантировано любит детей.
 
 
Батенька, не всякая любовь — Любовь. И не всякие розги — зло.
 
У Вас есть досточно сведений, чтоб покаяться в собственных грехах и исповеданых ересях. И если Вы этого сами не делаете, то кто виноват Вам виноват?
 
Если есть Истина — то она одна, и можно сколько угодно драть из нее куски, а потом к ним делать свои добавки, это стандартная практика ересетворчества.
 
 
Если Вас назвали еретиком, то недопустимо теплохладное отношение к таким обвинениям. Недопустимо для православного, для всех прочих возможно, не знаю. Но у меня нет никакого желания быть членом такой организации, которая сама для себя не может определить, обладает ли она всей полнотой истины, или только ее часть. Вопрос очень важный и риск тут совершенно недопустим. Вы там у себя разберитесь — если вы правы и обладете всей полнотой Истины, значит Вы принадлежите к Церкви. А если нет, то я бы на Вашем месте ни минуты бы не стал задерживаться в такой организации.
 
 
Я понимаю, что сейчас такое время, когда в моде эдакая эсхатологическая расслабленность и людям очень нравится, когда им говорят — Бог всех любит, а поэтому всех и спасет, и по большому счету все равно как верить. Но с другой стороны то что нравится людям отнюдь ни есть истина. Поэтому опять встает старая дилема — льстить людям и соответсвенно уловить множество душ или говорить правду, навлекая на себя гнев мира и оставаясь в меньшинстве.
 
 
Ну и на последок еще раз повторюсь — не каждый человек, который Вам говорит люблю, люблю — желает добра. В этом мире существует к сожалению достаточно количесво чикатил, которые не только тело, а еще и душу с радстью растлят, напевая при этом красивые песни о любви, толерантности и прочих стволах с ветвями.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]