Re (3): Многие лета


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 09:03:31 22/05/2001
в ответ на: Re (2): Многие лета , отправлено hellenophilos, orthodoxos, 21:35:37 21/05/2001
 
>> Св. Сисой Великий прожив долгую жизнь в трудах и подвигах перед смертью плакал и говорил: «не знаю, братия, положил ли я начало покаянию моему». Какова бы ни была длинна жизнь христианина, он никогда не достигнет предела совершенства. Поэтому христианин должен желать долгой жизни, осознавая себя неготовым к смерти. Это во-первых.
 
>
 
> Пока что этот вывод — Ваше измышление. Пожалуйста, приведите реальные примеры из житий святых. Кто из святых желал себе долгой жизни? Кто из них покаяния ради желал себя polychronia (многих лет), а не eukairion (времени благоприятного)? Иными словами, кто из них был уверен в прочности своего произволения? Кто демонстрировал такую уверенность в собственном духовном «прогрессе», кто ожидал от дальнейшего земного странствования лишь преуспеяния?
 
 
Разумеется, ожидание постоянного духовного прогресса — верх самонадеянности. Другая крайность — слова одного католического «святого» перед смертью: «я исполнил все, что должен был исполнить».
 
 
>> Во-вторых, христианин не только себя спасает,
 
>
 
> Ого! А мне почему-то казалось, что, наоборот, христианин (по крайней мере православный, о лжехристианине-еретике речь не идет) спасается Христом.
 
 
Вот спасибо за поправку, я действительно неточно сказал. Лучше — «...христианин не только сам спасается...».
 
 
>> но невольно и другим светит, спасает тысячи вокруг себя, по слову преп. Серафима.
 
>
 
> Так это не о всяком христианине, умеющем петь «многая лета», сказано, а лишь о тех, кто стяжали Дух мирен... Вы сомневаетесь в том, что «многая лета» себе и себе подобным возглашают и те, кто совершенно противоположное влияние оказывает на окружающих? Зато со вкусом, вполне естественно, без ощутимого в Вашей апологии насилия над заповедью Божией, без всякого колебания или сомнения...
 
 
Во-первых, я не знаю случаев, когда «многая лета» поют себе. Во-вторых, речь идет о настоящих христианах, а не просто именующихся таковыми. То, что святые слова употербляются и еретиками, не умаляет святости этих слов в устах православных.
 
 
>>Желая человеку многих лет, мы надеемся, что он еще долго будет служить для нас утешением и маяком в духовной борьбе. Такие соображения.
 
>
 
> Это соображение может относиться только к тем, кто сам намерен жить долго, и вовсе не собирается на всякий день и час предстать пред Господом. Давайте, Александр, не будем лукавить, и честно признаемся, что мы — именно из этого разряда «христиан», а не из тех верных рабов Божиих, вокруг которых спасаются тысячи....
 
 
Увы, Вы правы. Вы блестяще раскритиковали мое сообщение, но ничего не сказали о Вашем собственном понимании пожелания «многая лета». Вы считаете его антихристианским?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]