Имеете очи, и не видите...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги.., 12:25:17 22/05/2001
в ответ на: Re: Тоже мне пасквиль нашил, отправлено yuretz, Православие, 10:58:30 22/05/2001
 
>> Да какой, прости Господи, пасквиль!
 
 
Фильм пасквилем, однако, не я назвал. Но гаденький он, это уж точно.
 
 
>>Про певичку из стриптизбара, которая, прячась в монастыре в трущобном районе, и сама нравами получшела, и сестер вдохновила, и храм прихожанами наполнила.
 
 
А ещё обскурант... Не позорь фамилию, как говорится... Тебя американскими «добродетелями» накормили, а ты даже не поперхнулся. Просто фильм профессионально сделан (ходы, впрочем, все донельзя банальны), вот на это и покупаются. Не наелся ты этой экспрессии поганой (языческой, в смысле), вот и блажишь.
 
 
>>Где пасквиль-то? Что хор прекратил голосить кто в лес, кто по дрова, и складно в черном ритме запел?
 
 
Эти пляски вуду в храме, однако, католицком мне ещё не попадались. У харизматов и похлеще, конечно бывает, ну да дело вкуса, наверное... (Мне, признаться, «афро-американская культура», да ещё таким образом навязываемая, омерзительна. Я очень любил блюзы, пока не пообщался с «носителями», тэк сэть. И эти притопы и прихлопы меня бы, наверное, тоже «прикололи», если бы я их только по телеку раз в жизни видел.)
 
 
>>У нас на Пасху тоже в Храме Гроба Господня копты пляшут с присвитом и притопом, а без того и Огнь Благодатный не сходит.
 
 
Он сходит не благодаря, а вопреки (так же категорично и бездоказательно).
 
>>
 
> Мнение Регента см. по ссылке:
 
>
 
> http://www.webboard.ru/mes.php?id=360427&fs=0&ord=0
 
>
 
О. О чем и речь. «Благодаря таланту режиссера». Благодаря профессионализму, о чем я и сказал.
 
 
> А от себя добавлю, что этот фильм, по-моему, единственный, где реалистично показана работа регента с хором, причем не просто с хором, а с «бабульками» — очень типичная ситуация в православной практике.
 
 
Вы, братья, по моему, за деревьями леса не увидали. «Работа регента», «самый замечательный эпизод»... Речь-то о фильме в целом идет, а не об эпизоде, который в разных вариантах многократно «продавался» Голливудом то с теми же музыкантами, то с хоккеистами какими-нибудь: приходит профессионал и моментально всё ставит на места — конечно, это подкупает обывателя.
 
 
> А что касается пасквиля... Да нет там никакого пасквиля, просто добрая комедия.
 
 
Мне вот тоже «День сурка», например, в свое время понравился, типа добрая комедия, а моего знакомого священника, пожившего на американщине несколько лет, но американцем не ставшего, «стошнило». От «американских добродетелей», кстати. То есть от сути, а не от формы. Теперь понимаете, что мы о разных вещах говорим?
 
 
От дальнейшего обсуждения этого вопроса устраняюсь, оградившись, как знамением, строками безсмертнаго К.Пруткова:
 
"Тебе, дружок, и горький хрен — малина,
 
А мне и бланманже — полынь".
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]