Святые о сплетнях и вообще о грехах языка


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 21:15:49 22/05/2001
в ответ на: Сплетни, слухи, интерес к сериалам, отправлено Сергей2, Христианин, 19:37:56 22/05/2001:

 
Вот что говорят, о гpеxax языка святые Божии угодники — люди, отдавшие всю свою жизнь подвигу, постоянно себя строго контролирующие, постоянно себя очищавшие. Великий подвижник, наставник монахов, известный в древности своею мудростью — преп. Пимен Великий, беседуя однажды со своими учениками, и читая Евангелие, прочитал им слова Спасителя: «Глаголю вам, что за. всякое слово праздное, какое скажут люди, они дадут ответ в день судный. Потому что» — пояснил Господь — «от слов своих оправдаешься, и от слов своих осужден будешь», Прочитав эти слова, Авва Пимен сказал ученикаме: «Чада мои, где уж нам оправдаться от наших словес, чтобы не быть осужденными, — будем лучше молчать».
 
 
А другой подвижник — Агафон Великий, 3 года носил во рту камень, чтобы приучить себя молчать: когда язык хотел что-нибудь сказать, — камень напоминал, что, быть можеть, лучше помолчать или, во всяком случае, сначала, как следует, подумать.
 
 
Авва Арсений Великий перед смертью так говорил своему ученику: «Сын мой, скажу тебе, — сколько раз я каялся в том, что говорил, и ни разу не раскаялся в том, что промолчал».
 
 
И преп. Сисой Велики — подвижник, который силой своей молитвы воскрешал мертвых, так говорит своему ученику: «Сын мой, вот уже 20 лет, как я ежедневно утром и вечером молюсь: »Господи Иисусе, защити меня от языка моего, я ничего с ним сделать не могу..."
 
 
Вот как держится этот грех за сердце человека. Вот потому и молится церковь: «Положи, Господи, хранение устом моим и дверь ограждения о устнах моих», чтобы не вылетала из них празднословная, лишняя, грешно осуждающая речь. И дальше к этим словам добавляются слова, которыя далеко не всем понятны: «Не уклони сердце мое в словеса лукавствия, непщевати вины о гресех».
 
 
 
Святитель Филарет (Вознесенский)
 
Митрополит Нью-Йоркский и Восточноамериканский
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]