Драть вас надо, милейший, как бурсака


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, христианин восточно-православной церкви (МП), 05:05:24 23/05/2001
в ответ на: Читая библию у меня невольно возник вопрос, отправлено саша, христьянин, 04:49:20 23/05/2001:

 
> Здравствуйте всем.
 
> Читая библию у меня невольно возник вопрос:
 
> Ветхий и новый завет это что книги о разной религии ?
 
 
Гностик вы, милейший. К батюшке, к батюшке.
 
 
> Потому что, прочитав ее я усомнился в этом.
 
> Читая Ветхий завет о том как еврейский народ вышел из пустыни и по наказу бога стал уничтожать людей проживавших на земле обетованной, мне охватил ужас я таких сцен даже в боевиках не видел.
 
 
Плохо читали, значит. «Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир» (Втор 20:10). Правила ведения войны Писанием жестко и в деталях регламентированы. Там содержится множество запретов на излишнюю жестокость — нельзя причинять врагу излишние мучения. убивая его, нельзя насиловать пленных женщин, —
 
 
Когда выйдешь на войну против врагов твоих, и Господь Бог твой предаст их в руки твои, и возьмешь их в плен, и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену, то приведи ее в дом свой, и пусть она острижет голову свою и обрежет ногти свои, и снимет с себя пленническую одежду свою, и живет в доме твоем, и оплакивает отца своего и мать свою в продолжение месяца; и после того ты можешь войти к ней и сделаться ее мужем, и она будет твоей женой. (Втор 21:10-13)
 
 
- и еще много чего нельзя.  Скажем, Библия прямо запрещает тактику выжженной земли:
 
 
Если долгое время будешь держать в осаде какой-нибудь город, чтобы завоевать его и взять его, то не порти дерев его, от которых можно питаться, и не опустошай окрестностей, ибо дерево на поле не человек, чтобы могло уйти от тебя в укрепление; только те деревья, о которых ты знаешь, что они ничего не приносят в пищу, можешь портить и рубить, и строить укрепление против города, который ведет с тобой войну, пока не покоришь его. (Втор 20:19-20
 
 
А читать надо не боевики, а исторические источники. Знаете, КАК тогда цивилизованый мир (сердцем которого был Ближний Восток) обращался с пленными? Если б вам только отрезали уши — считайте, дешево отделались. Египтяне отрезали пленным гениталии. Ассирийцы сажали пленных на кол. Писание по сравнению с этими нравами — что Гаагская конвенция. Евреи были самой гуманной армией в тогдашнем мире.
 
 
> Объясните пожалуйста этот момент, в чем я не прав.
 
 
В верхоглядстве и самоверенности. Словом, в храм, в храм. А я б вам еще розог прописал в мягкие ткани.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]