Re (2): Сплетни, слухи, интерес к сериалам


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей2, Христианин, 17:58:18 23/05/2001
в ответ на: Re: Сплетни, слухи, интерес к сериалам, отправлено Sunny Morning, Православие, 23:19:32 22/05/2001
 
>>>
 
Знакомые филологи рассказывали, что при анализе речи персонажей в сериалах обнаружилось, что синтаксические конструкции, используемые в них и лексика чуть ли ни на 90% совпадают с лексикой и синтаксисом используемых в сплетнях.
 
 
Я вам скажу больше. В наше время, благодаря феминизму стали сеять новую мораль, отличную от истинно христианской, что женственность в женщинах это постыдно. Издревле женщины в нормальных обществах активнейшим образом учавствовали в местной общественной жизни, и пока мужчины были на войнах, работали, ходили на вече, женщины занимались с детьми, занимались домашним хозяйством, и у них были свои форумы — скамеечки, сидя на которых они обсуждали свои общие проблемы.
 
Традиции такой мирской жизни были разумными и устойчивыми. Они живы и сейчас, и многолетние попытки государства вдолбить людям противоположные убеждения еще не увенчались успехом — среди простых людей это славо Богу живо и поныне. Вдабливали с использованием всех возможных средств — пропаганда идеологии на телевидении и в кино, общая образовательная школа (помните женские и мужские гимназии были когда-то?), законы и прочее. Наибольших успехов такая бомбандировка мозгов достигла в городской среде, многоквартирных домах, в новой среде для людей, в которой не было старых жизненных укладов, и новые уклады положили по современной идеологии. Результат — большинство людей в таких домах даже не знает как зовут соседей, а не то чтобы они с ними общаются, дружат, разделяют общие интересы. Вместо этого люди смотрят телевизор, общаются с ним, дружат, разделяют с ним общие интересы, а с учетом однонаправленности общения просто становятся его рабами. Так общество превращается в послушное стадо, а пастыри там -журналисты, и служба совсем не Господу, уверяю вас.
 
 
Но потребности у женщин в проявлении женственности остались, сильные, глубокие, хоть это и постыдно, хоть над этим смеются, и считают в обществе греховным. Для многих единственным принимаемым обществом способом их удовлетворения стала сублимация при просмотре телесериалов. Это почти так же страшно, как то, что многим людям просмотр порнографии заменил любовь.
 
 
И такое, подавляющее отношение общества к слухам и сплетням, я и называю ужасной дискриминацией женщин в феминистическом обществе.
 
 
>>>
 
Мой духовник говорит, для того, чтобы энергия находила применение, ее надо просто применять на какие-то ДЕЛА (а не на пеемалывание языком), тогда она не будет расходоваться напрасно.
 
 
Чтобы делать ДЕЛА, надо знать что происходит вокруг, нужно говорить о том что происходит вокруг, нужно знать кто в чем нуждается. И у меня вопрос ко всем людям закричавшим что сплетни и слухи это стыдно и считающими себя добрыми Христианами, не лицемерят ли они, и так ли уж заботятся о ближних своих, раз считают постыдным быть в курсе их проблем, обсуждать их словами. Я понимаю что, иногда есть дела и более важные, более богоугодные чем помощь ближнему, и что на помощь соседу в таких случаях не всегда хватает сил и времени, но действительно ли вы все заняты такими делами? действительно ли не хватает времени? Ведь Христос, спасая весь мир, находил время чтобы помочь и ближним своим, просто людям оказавшимся рядом. А вы знаете как зовут вашего соседа? Знаете ли вы в каких квартирах в вашем доме живут люди нуждающиеся? И много ли надо ли этим людям, может просто приветливое слово? Может просто посидеть с ребенком пару часов? А может и больше, может кого-то обижают, кто-то нуждается в защите словом и делом? Вы не хотите знать об этом? Вы затыкаете рот тем кто может вам об этом рассказать? Вы сами молчите и не говорите об этом другим людям? Вы ли последователи Христа?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]